Солодов собирается вернуть прямые выборы главы Петропавловска: ИА «Кам 24»

Солодов собирается вернуть прямые выборы главы Петропавловска

06 апреля 2020, 22:10 8645

Владимир Солодов заявил, что намерен вернуть прямые выборы главы Петропавловска-Камчатского. Но не сейчас, а позднее. А пока градоначальника изберут по конкурсу.

Сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста ИА «Кам 24», Владимир Солодов сказал, что является сторонником прямых выборов глав городов России.

«Я считаю, что в таких муниципальных образованиях, как Петропавловск, крупных городах, нужно избирать. Тогда глава города будет нести большую ответственность перед гражданами. Он будет, скажем так, более устойчиво себя чувствовать. Конечно, чехарда, смена руководителей никогда не приносит благо. Я думаю, и граждане тогда будут по-другому воспринимать главу города и к нему относиться», – высказал свое мнение врио губернатора.

Однако прямо сейчас, по его мнению, систему менять не стоит, поскольку на это уйдет много времени. Нужно дождаться завершения конкурса по назначению главы Петропавловска.

«Я считаю, что нужно довести легитимную процедуру до логического завершения, чтобы был определен руководитель города, потому что любые изменения в нашей ситуации – это месяцы, полгода и даже больше. Потом я буду вносить предложения о том, чтобы в последующем была изменена процедура определения глав, и мы перешли на прямые выборы», – заявил Владимир Солодов.

Как сообщало ИА «Кам 24», в 2009 году депутаты городской думы, которая тогда полностью состояла из представителей «Единой России», отменили прямые выборы главы Петропавловска. Единороссы утверждали, что новая схема, по которой градоначальники избираются не на выборах, а по конкурсу, позволит ставить на руководящую должность не популистов, а крепких хозяйственников. Однако практика показала, что «хозяйственники» в кабинете главы администрации надолго не задерживаются. Первым сити-менеджером в 2011 году стал Сергей Кондрашин. Он чем-то не устроил губернатора Илюхина и вынужден был оставить должность. Кондрашина сменил Алексей Алексеев, который покинул свой пост в 2014 году, будучи фигурантом трех уголовных дел. Пришедшая на смену Алексееву Елена Панченко продержалась в должности четыре месяца. Считается, что причиной ее отставки стала плохая работа коммунальных служб по уборке города от снега после циклонов. В 2015 году администрацию возглавил Дмитрий Зайцев, который тоже недолго был у руля. В декабре 2016 года его сменил Виталий Иваненко, который ушел в отставку осенью прошлого года по собственному желанию. Через несколько дней стало известно, что он является обвиняемым в уголовном деле о взяточничестве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пинкертон (гость) | 8 апреля 2020 г, 11:14

А заксобрание уже согласно менять выборы ?

атеист (гость) | 8 апреля 2020 г, 09:21

По Лебедеву давно уже тюрьма плачет, коррупционер со стажем, начинал с Корякии на пару с бывшим министром сельского хозяйства! В бытность прокурора Князева на такие дела просто закрывали глаза, Князев был карманным прокурором !

Сомневающийся (гость) | 8 апреля 2020 г, 08:42

У Лотмана было интересное понимание демократии. Это не удержание одной точки зрения, а наоборот, сосуществование нескольких точек зрения. Он сказал об этом так: «Когда мы видим политика, который точно знает, что надо делать, который не сомневается, то в лучшем случае это глупый политик, а в худшем — опасный... Конечно, политика — такая область, где сомневаться нелегко, но это и есть реальная основа демократии. Главный принцип демократии ведь не в том, что позволительно говорить одному и сто одному человеку, а в том, что от безусловной истины, бесспорной и несомненной, мы переходим к праву на сомнение, к представлению об ограниченности своего знания и несовершенстве своих самых, казалось бы, правильных идей. И нам нужен другой человек... Не потому, что он умнее, а просто потому, что он другой...».

..... (гость) | 8 апреля 2020 г, 07:20

А у головки на каждого мэра.... . Так рассуждают те, кто совершенно не понимает, что исполнять законы в нашем государстве невозможно без их нарушения, даже если ты действительно действуешь на благо народа. Но правоохранительная система их сразу записывает в " герои"....

..... (гость) | 8 апреля 2020 г, 07:17

Вы что не слышали интервью солодова? Он же сказал распустит правительство

Все комментарии (46)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться