На Камчатке ученые вновь решили выяснить, почему в озере Большой Вилюй гибнет рыба: ИА «Кам 24»

На Камчатке ученые вновь решили выяснить, почему в озере Большой Вилюй гибнет рыба

30 января 2020, 18:28 5775

На озере Большой Вилюй прошло выездное совещание с участием представителей краевого минрыбхоза, отраслевой науки и органов рыбохраны.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, вопрос об экологическом состоянии озера подняли жители Вилючинска, которые неоднократно находили в водоёме мёртвую рыбу.

«Выезд показал фактическую обстановку – устье озера замыто и нет естественного водообмена между озером и океаном. Все заинтересованы в решении этой проблемы. Если есть экологические риски, то необходимо работать для нормализации этой ситуации», – заявил глава краевого минрыбхоза Андрей Здетоветский.

Местные жители сообщили, что каждую зиму протока, соединяющая озеро с Авачинским заливом, перемерзает. Это, по мнению горожан, может вызвать недостаток кислорода и гибель рыбы. Они предложили очистить устье протоки, однако представители научных организаций посчитали, что сначала надо организовать комплексный мониторинг ситуации в озере.

«Если мы сейчас, в период межени, проведём какие-то работы, то можем нарушить этот баланс. Кто гарантирует, что в озере сейчас уровень воды критически не понизится, и тот лёд, который стоит, не опустится и не наделает ещё больше бед», – отметил заместитель начальника Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Андрей Москаленко.

Специалисты планируют сделать анализ воды, измерить её уровень и выяснить, как замыв устья влияет на состояние водоёма.

«Необходимо иметь полное представление об экологической ситуации в озере. Для этого сейчас проводится работа по анализу и изучению неблагоприятных последствий. После проведения этой работы и научно-обоснованного подведения её итогов, мы перейдём к решению этой проблемы. В настоящее время угрозы нет, ведётся мониторинг состояния водоёма и уровня кислорода. Он показывает, что ситуация удовлетворительная, сейчас рыбе ничто не угрожает», – добавил Андрей Здетоветский.

По итогам выездного совещания было принято решение рассмотреть целесообразность восстановления на озере рыболовного участка для осуществления любительского рыболовства.

Как сообщало ИА «Кам 24», проблема гибели рыбы в озере Вилюй уже поднималась. На водоем в прошлом году ездили представители Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства и специалисты камчатского филиала ВНИРО (КамчатНИРО). Они обещали выяснить причины гибели обитателей водоема. О результатах проведенных ими исследований не сообщалось.

Справка

Озеро Большой Вилюй расположено на юго-восточном побережье Камчатки и соединяется с Авачинским заливом узкой протокой. В озере в разное время года обитают голец, кунджа, микижа, хариус, корюшка, сельдь, камбала и кижуч. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Калыгирь (гость) | 3 февраля 2020 г, 14:55

Калыгирь замыло ! Давайте лучше его спасать.

Гном (гость) | 31 января 2020 г, 09:56

Так там с по пиленных лодок говно сливается ,все Крашенинникова ,Сельдьевая ,Саранная ,Вилюй ,одна экосистема , бухта анаэроюная до Поворотного все бухты убитые.

Ж0П (гость) | 31 января 2020 г, 08:51

Любителей гоните оттуда и возвращайте промышленный вылов лосося. В Советские времена там был колхоз, который чистил протоку, а теперь колхоза нет и протоку чистить некому. Хрена ли там изучать... и так все понятно. Пусть Главрыбвод чистит протоку, там его завод стоит.

Опуевший от режима | 30 января 2020 г, 22:11

Даже после введения лицензионного лова,никто не будет устья в порядок приводить.и это факт.им там всем пох.они от путины имеют нормалек.взять то что в воротах выставился колхоз Ленина и по итогу все реки пусты.до этого они в паратосе стояли и я их слышал как по приливы лодки на месте не стояли а в19 была гробовая тишина.только изредка мусора мотались и пздц

I am a vegan (гость) | 30 января 2020 г, 21:48

Уровень мышления у Х..я как у тех индейцев что стреляли в каланов перед русскими промышленниками на Аляске. "Что не съем-то понадкусываю"-обезьянья логика. Если охота кого-то отравить то трави собак-они то по крайней мере кусаются да и вообще выглядят не эстетично.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться