В камчатском озере Микижа, неподалеку от «Голубой лагуны», погибла рыба: ИА «Кам 24»

В камчатском озере Микижа, неподалеку от «Голубой лагуны», погибла рыба

03 апреля 2019, 20:23 11549

Жители Елизовского района Камчатки сообщают, что в озере Микижа, на берегу которого стоит база отдыха «Голубая лагуна», погибла рыба. Причину происшествия выясняют специалисты.

Как сообщил ИА «Кам 24» житель села Паратунка Елизовского района Иван Лободенко, во вторник он обнаружил в озере погибшую рыбу. «Микижа находится неподалеку от Паратунки, поэтому я часто бываю на озере и до вчерашнего дня ни разу не видел в нем мертвой рыбу», – рассказал очевидец.

Иван также обратил внимание на то, что возле небольшого ручья, впадающего в озеро, стоит резкий неприятный запах. На берег ручья выходит труба канализационного коллектора. После того, как Иван снял погибшую рыбу на видео, и опубликовал запись в Инстаграме, на озеро приехали рыбинспекторы. Они осмотрели озеро, взяли пробы и уехали.

На берегу озера Микижа стоит база отдыха «Голубая лагуна». Жители Паратунки говорят, что по вторникам на базе санитарный день, когда сливают и моют основной бассейн. 

В Северо-восточном территориальном управлении Росрыболовства ИА «Кам 24» подтвердили, что их специалисты выезжали на озеро. Вместе с сотрудниками ведомства на Микиже побывали представители камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

«Специалисты ВНИРО взяли пробы воды, а наши сотрудники возбудили административное дело в отношении неустановленного лица. В рамках расследования мы будем выяснять причины гибели рыбы, и тех, кто несет за это ответственность», – сказали в СВТУ.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Саша (гость) | 5 апреля 2019 г, 07:33

А я дурак,десять лет назад,туда сазанчиков выпустил!!!!? Половил рыбку.

Пишите в адрес Руковод (гость) | 4 апреля 2019 г, 16:16

Где Лесин и его багадельня. Понятно жеж что токсичные отходы попали в озеро, а контроль за обращение с отходами, это из ПРЯМАЯ обязанность. Пишите граждане в Федеральный Росприроднадзор. Видимо наш не желает работать.

Еverlast Первый (гость) | 4 апреля 2019 г, 15:44

Ну что бл..ь? Опять " браконьеры чукчи" виноваты?! Летом,табунами рыбники бегают ловят местных,отбирая сети ,лодки. А здесь все спишут на "форс мажорные ситуации"?

Узала (гость) | 4 апреля 2019 г, 13:46

Да всем пойгин, на наш век хватит, думают они...

Павел (гость) | 4 апреля 2019 г, 09:34

Территория бывшего совхоза "Термальный" - десятки кубов разлитого мазута с бывшей котельной в пределах водоохранной зоны. В 150 метрах забой возвращающейся на нерест рыбы и там же весной выпуск малька, как раз в тот момент, когда талые воду все смывают. И так уже второй десяток лет. Судьи, прокуратура, инспектора и администрация вкурсе уже почти два года. Воз там же. Очисток и посадок нет. Коррупция и кумовство...

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться