Стало известно, сколько прослужат мусорные полигоны в Камчатском крае: ИА «Кам 24»

Стало известно, сколько прослужат мусорные полигоны в Камчатском крае

27 января 2020, 16:18 6403

На Камчатке, по данным правительства края, официально оформлены шесть мусорных полигонов. Часть из них почти исчерпали ресурс заполнения.

Счетная палата РФ опубликовала отчет о ходе реализации нацпроекта «Экология» и реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионах России. В документе утверждается, что меры, направленные на создание мощностей по обработке и утилизации отходов в отдельных регионах, недостаточны. В число этих регионов вошел и Камчатский край. Кроме того, в отчете говорится, что емкости действующих полигонов на полуострове, если переработку отходов доведут хотя бы до 36%, будут исчерпаны до 2024 года.

За комментарием ИА «Кам 24» обратилось в краевое правительство. Там заявили, что в крае действуют шесть полигонов, которые включены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). 

«Два действующих объекта в Петропавловск-Камчатской – Елизовской – Вилючинской агломерации (полигон Пиначево и Вилючинск), один в Быстринском муниципальном районе. Также включены два незапущенных объекта – полигон ТБО в поселке Вулканный и полигон ТБО в поселке Козыревск (ведутся работы по лицензированию и их эксплуатации с апреля 2020 года). Полигон ТБО в селе Соболево включен в ГРОРО, но эксплуатирующая организация ООО «Стимул» прекратила осуществление деятельности по размещению отходов и аннулировала лицензию», – пояснили в краевом агентстве по обращению с отходами.

По данным ведомства, мусорный полигон в Вилючинске рассчитан на 350 тысяч тонн. В год там сваливают около 9 тысяч тонн отходов, и сейчас полигон заполнен на 72%. При текущих объемах его ресурс будет исчерпан в 2024 году.

«Но учитывая тот факт, что в апреле 2020 года запускается в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс и полигон в поселке Вулканный Елизовского района, а также планируемого перераспределения потоков транспортирования отходов, данные обстоятельства существенно увеличат срок эксплуатации полигона города Вилючинска на срок более 10 лет», – уверены в агентстве.

Другой крупный полигон возле поселка Пиначево, куда свозят мусор из города Елизово, будет переполнен уже к лету этого года. В агентстве сказали, что мусор районного центра после закрытия свалки будут отправлять на полигон у поселка Вулканный. Власти рассчитывают, что площадка возле поселка сможет проработать, с учетом свозимого из Вилючинска и Елизова мусора, 30 лет. Расчеты, как пояснили в ведомстве, основаны на том, что часть отходов будет сортироваться на мусоросортировочном комплексе.

В агентстве добавили, что сейчас ведутся работы по строительству полигонов в Тигильском и Мильковском районах. На эти цели из краевого бюджета выделили почти 14,3 миллиона рублей, которые уже освоены.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Галина (гость) | 29 января 2020 г, 00:34

Наблюдала раздельный сбор мусора в аэропорту Белграда. Подходит к контейнерам уборщица и сваливает всё в один пакет.

Оля (гость) | 28 января 2020 г, 13:22

Обратила внимание и стало приятно. В урнах сортирую мусор люди. В тц увидела. Значит не все потеряно

ой (гость) | 28 января 2020 г, 12:27

Возникает вопрос: почему не вводится раздельный сбор мусора? Который год наблюдаю, как картонная упаковка из ближайших магазинов упихивается в общий бак... грязный картон невозможно переработать, только сжигать! а его так же на полигон вывозят. И разделять перемешанный мусор из общей кучи практически невозможно. С такими направлениями в утилизации мусора никаких полигонов не хватит..!!

Гном (гость) | 28 января 2020 г, 08:48

Ещё Чайка будет завозить, вы на это делайте упор, жители Камчатки не жители Шиеса, всё будет тихо мирно гнить и вонять .

Сказка с несчастливым (гость) | 28 января 2020 г, 01:37

Однажды люди даже не догадывались о том, что при нынешней политике, полигоны - это заначка на случай нефти в 10 баксов.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться