Туристов и экипаж вертолета эвакуировали с Мутновского вулкана на Камчатке (фото): ИА «Кам 24»

Туристов и экипаж вертолета эвакуировали с Мутновского вулкана на Камчатке (фото)

04 января 2020, 21:35 13118

Спасательная операция проходила на высоте 2300 метров. Вертолет, который доставил туристов на вулкан, не смог подняться в воздух из-за обледенения.

Подробности корреспонденту ИА «Кам 24» рассказал дежурный поисково-спасательного отряда Камчатского края. Его коллеги сегодня, 4 января, эвакуировали четырех детей и 14 взрослых из туристической группы, а также членов экипажа вертолета с вершины Мутновского вулкана. 

После посадки вертолета Ми-8 с пассажирами на вершине резко ухудшились метеоусловия, поднялся сильный ветер и похолодало. Экипаж предпринял несколько попыток запустить двигатели, но из-за обледенения это не удалось. На помощь вызвали второй вертолет, с краевыми спасателями.

Как уточил корреспонденту редакции зампред камчатского правительства Сергей Хабаров, среди туристов были только граждане Российской Федерации, приехавшие из других регионов - большинство из Москвы. 

«Погода портилась на глазах, вершину вулкана  закрыло облаком. Спасатели, совместно с экипажем проработали несколько сценариев для эвакуации пассажиров. Совершив посадку на 2000 метров, вертолет высадил спасателей, они поднялись вверх по гребню, к вертолету; сопроводили пассажиров и экипаж к месту, где вертолет смог забрать людей. Детей и взрослых отогрели, напоили горячим чаем. Через 25 минут вертолет совершил посадку в Николаевке. В медицинской помощи никто не нуждался. Если бы забрать людей не удалось, через два часа наступила бы ночь, а на следующий день Камчатку накроет непогода с штормовым ветром и сильным снегом», - отметил собеседник в поисково-спасательном отряде.

Оставшийся на Мутновском вулкане вертолет принадлежит компании «Витязь Аэро». Его планируют забрать, как только улучшится погода.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

1 (гость) | 6 января 2020 г, 19:55

Кто командир ВС?

Народ (гость) | 6 января 2020 г, 18:44

Что за люди пишут от ак Вертикаль? Нет её уже здесь

Фемдом (гость) | 5 января 2020 г, 20:45

Там у них от холода сосочки скрючило от холода.

Dr. Freeman | 5 января 2020 г, 20:45

у москвичей как всегда, тоска по снегу

в Маскве снега нет (гость) | 5 января 2020 г, 20:31

могли бы и красочн.видео с коптера выложить вулкаманы))

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться