В Петропавловске откроют квартиру для обучения быту подростков-аутистов: ИА «Кам 24»

В Петропавловске откроют квартиру для обучения быту подростков-аутистов

11 марта 2019, 11:37 3744

В «Камчатском специальном доме ветеранов» в первом полугодии планируется открытие тренировочной квартиры для обучения подростков с ограниченными возможностями здоровья навыкам самообслуживания.

Однокомнатная квартира уже оборудована мебелью и бытовой техникой. Детей, страдающих аутизмом, планируют обучать по 2-3 человека на протяжении полугодичных курсов. Для этого сейчас идёт подбор и обучение кадров.

Как уточнили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого Минсоцзащиты, подобный проект уже работает с 2017 года в «Елизовском доме-интернате для умственно-отсталых детей». Там есть комната социально-бытовой реабилитации, так же оборудованная мебелью, бытовой техникой, кухонными предметами. В ней проводят как индивидуальные, так и групповые занятия с детьми. Их обучают навыкам самообслуживания, приготовления простых блюд с использованием бытовых и столовых приборов.

За период работы комнаты обучение прошли 67 человек. Приобретенные навыки поддерживаются и развиваются регулярными занятиями. Проект «тренировочная комната» получил дальнейшее развитие, и в начале этого года в доме-интернате появилась другая тренировочная квартира — специально подготовленное и оборудованное жилое помещение для социально-бытовой реабилитации получателей социальных услуг. Там есть совмещенный санузел, спальная комната, комната для досуга, кухня и прихожая.

В ближайшее время в квартиру заселятся 2 инвалида с умеренной умственной отсталостью. Также подобраны кандидатуры еще 10 получателей социальных услуг для прохождения курса обучения в тренировочной квартире с дальнейшим выбытием на самостоятельное проживание.

Оборудование тренировочных квартир, ремонт, приобретение бытовой техники и мебели происходит за счёт средств краевого бюджета. Кроме того, родители аутистов предложили проект создания альтернативы домам-интернатам — фермерского хозяйства с возможностью проживания инвалидов, родителей с детьми-инвалидами с соответствующими условиями и обеспечением самозанятости.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тушканова 7/2 (гость) | 12 марта 2019 г, 00:15

Сейчас и первое высшее не бесплатно. Бюджетных мест каждый год становится меньше, да и те детям едросов отдают.

Лиля (гость) | 11 марта 2019 г, 22:20

Тушканова 7/2. Второе высшее в России только платное, если только ты не сотрудник силовых структур и поступаешь в ведомственный вуз! Так что второе высшее мне, да ещё заочное, никчему, пустая трата времени и денег,!

IKEA (гость) | 11 марта 2019 г, 22:05

Мебль из Икея?

Тушканова 7/2 (гость) | 11 марта 2019 г, 21:38

Лилька, Ну дети же выростают. Я сам ходил в этот садик, а после школы туда учиться пошёл. Удобно, прямо напротив дома. Согласись, обратно вернуться в садик у нас с тобой врядли получится, а получить ещё одно высшее вполне.

Лиля (гость) | 11 марта 2019 г, 20:57

А большой детский садик на тушкановова-бохняка, отдали филиалу ДВГТУ, для обучения наших детей за деньги! А сейчас садики строим!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться