Часть рекордных уловов лососей с Камчатки увезли на хранение в Китай: ИА «Кам 24»

Часть рекордных уловов лососей с Камчатки увезли на хранение в Китай

27 сентября 2018, 20:01 8031

В правительстве края подвели итоги лососевой путины этого года. Чиновники говорят, что камчатские рыбопромышленники сделали все возможное, чтобы справиться с рекордными уловами.

Как сообщили в краевом министерстве рыбного хозяйства, за время лососевой путины-2018 на Камчатке было добыто 408,7 тысячи тонн горбуши, 41,1 тысячи тонн нерки, 32,2 тысячи тонн кеты, 8,7 тысячи тонн кижуча, 304 тонны чавычи. По данным ведомства, в пиковые дни рыбалки за сутки рыбопромышленники добывали и перерабатывали более 16 тысяч тонн. Для сравнения, в 2012 году, когда был поставлен предыдущий рекорд – 254 тысячи тонн, суточный объем переработки не превышал 10 тысяч тонн.

«Эта путина была нехарактерной для Камчатки. До 2018 года никто и представить не мог, что такой подход лосося к берегам полуострова вообще возможен. Наши рыбопромышленники сделали все возможное, чтобы справиться с ним, и им в целом это удалось. Конечно, не обошлось без сложностей с хранением и перевозкой улова, предприятия были вынуждены отправлять часть продукции на экспорт, а также на хранение в Китай и Корею, так как холодильных мощностей и подвижного состава в период пика путины не хватало. Что интересно, часть рыбопродукции в дальнейшем будет реэкспортирована и продана на внутреннем рынке РФ», – сказал заместитель председателя правительства, министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Как в будущем будут решаться вопросы экспортно-импортных пошлин на вывезенную рыбопродукцию, министр не уточнил.

Как сообщало ИА «Кам 24», нынешняя лососевая путина стала рекордной за 110 лет. В министерстве сообщают, что на Камчатке рыбопромышленниками добыта 491 тысяча тонн рыбы. В Северо-восточном территориальном управлении Росрыболовства заявляли, что по данным на 23 сентября на Камчатке в ходе путины-2018 всеми пользователями (рыбопромышленные компании, общины и физические лица КМНС, спортивное и любительское рыболовство) выловлено более 496 тысяч тонн рыбы.

В понедельник, 24 сентября, промышленная добыча рыбы на большинстве рек полуострова была закрыта. На западном побережье Камчатки – реках Коль, Пымта, Кихчик – рыбопромышленники все еще добывают кижуч. На реке Камчатка в Мильковском районе рыбалка продолжится до 1 октября. Любительское и спортивное рыболовство разрешено в крае до 15 октября.

В этом году рекордные по численности подходы горбуши были отмечены на западном побережье полуострова. Между тем часть улова камчатцы обнаруживали в самых неожиданных местах. Тонны красной рыбы находили выброшенными в лесу или разбросанными на дорогах в разных районах края. На западном побережье доходило до того, что икрой кормили домашний скот, а тонны уже выловленной рыбы выбрасывали обратно в море.

Справка

Лососевая путина – это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч) в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек в море, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится. Путина на Камчатке начинается 1 июня и продолжается до конца сентября начала октября. Промысел в разных местах полуострова идет по-разному – это зависит от начала и продолжительности массового захода лосося в реки. В начале июня на восточном побережье начинает заходить чавыча. Промышленная добыча в прошлом привела к тому, что этой породы осталось не много, а в некоторых реках, например, Аваче, чавычи и вовсе почти не осталось. В середине июня на нерест начинает заходить нерка. В начале июля в реки начинает идти горбуша. Чуть позже к полуострову подходит кета, а затем, уже в августе, кижуч. На западном побережье Камчатки массовый подход лососей начинается позже, чем на восточном, – в начале июля.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Kite (гость) | 28 сентября 2018 г, 17:39

Опять моряков кинули.Чем больше,тем меньше...

земляк (гость) | 28 сентября 2018 г, 15:14

ага, на хранение.... ржач

(гость) | 28 сентября 2018 г, 12:39

гОРОЖАНИН вот ты тип наивный.... "голосовали за ЕР" говорит... ахахаха)

Аноним (гость) | 28 сентября 2018 г, 11:46

Сам по себе заголовок бредовый как это может показаться на первый взгляд но это же Россия страна возможностей тут возможно все, не удивлюсь если в следующем году будем хранить свою рыбу где нибудь в Аргентине

гОРОЖАНИН (гость) | 28 сентября 2018 г, 09:55

ну че пыхтити, голосовали за ЕР получайте. Даже последни выборы показали, что быдло есть быдло. Лпять на камчатке в районах победили ЕР. Так что заткните языки куда кому удобней.

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться