На Камчатке 79-летняя пенсионерка продавала односельчанам токсичный алкоголь: ИА «Кам 24»

На Камчатке 79-летняя пенсионерка продавала односельчанам токсичный алкоголь

20 августа 2018, 09:29 2970

На Камчатке 79-летняя пенсионерка осуждена за продажу опасного спиртного. Женщина продавала разбавленный спирт с токсичными примесями.

«Карагинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 79-летней жительницы села Карага, обвиняемой по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в сентябре 2017 года пенсионерка приобрела 40 литров спиртосодержащей жидкости, которую планировала разбавлять водой и продавать. В ноябре сотрудники полиции получили информацию о реализации женщиной спирта в её доме. В ходе проверочной закупки сотрудник полиции, одетый в гражданскую одежду, приобрел у пожилой женщины около литра водно-спиртовой смеси, после чего к сельчанке нагрянули правоохранители.

Понимая очевидность совершенного ею преступления, женщина дала явку с повинной, призналась, что продавала разбавленный спирт и ранее, а также выдала остатки нереализованной смеси.

Эксперты, изучив жидкость, обнаружили в её составе токсичные примеси, представляющие опасность для человека.

Санкция статьи предусматривает различные виды наказаний, самое мягкое из которых штраф до 300 тысяч рублей, самое строгое – лишение свободы на срок до двух лет. 

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимой, отсутствие у нее иных доходов, кроме пенсии, судья назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ы (гость) | 20 августа 2018 г, 19:32

Пробочким бы проверить, да нельзя, хозяин уважаемый человек...

Пф-Пф (гость) | 20 августа 2018 г, 13:41

Пенсионеры... Что с них взять!? Зато она старалась, работала, как велела Унтилова Ирина.

Наводит на мысли (гость) | 20 августа 2018 г, 13:23

Хорошо, если самогон. На "Госпромхозе" вон бабка спирт неизвестного происхождения бадяжит продает. правда спрашивает, старая шалава при этом :"А ты не с милиции внучек? Неее, ну на, держи, пей на здоровье." И норм себя бабка чувствует, не скрывается, запалиться не боится почему-то, мда...

Житель Корякии (гость) | 20 августа 2018 г, 12:58

Ее фамилия-случайно не Шмян ??

lk_8012629 (гость) | 20 августа 2018 г, 11:33

Седина в бороду,бес в ребро. О вечности надо бабуле подумать,а не грехом заниматься.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться