За сутки в дачных поселках на Камчатке произошли четыре энергоаварии: ИА «Кам 24»

За сутки в дачных поселках на Камчатке произошли четыре энергоаварии

08 июня 2018, 12:02 3663

В ПАО «Камчатскэнерго» рассказали, почему без света остаются дачные поселки в Елизовском районе. В компании говорят, что причина в ненадлежащей эксплуатации оборудования председателями СНТ.

Администрация Елизовского района накануне сообщила, что дачники жалуются на отсутствие света. Причиной перебоев в электроснабжении, по данным властей, стали аварии на линиях электропередач, из-за которых остались без света несколько садово-некоммерческих товариществ (СНТ) в районе.

В ПАО «Камчатскэнерго» ИА «Кам 24» рассказали подробности ЧП. 6 июня в 19:24 из-за разрушения траверсы промежуточной опоры на абонентском участке высоковольтной линии (ВЛ-10 кВ), от СР-58 к ТП-476 в СНТ Узон, и падения провода на землю были отключены от электроэнергии дачные СОТы, расположенные в районе Пятой стройки в Елизовском районе. После устранения абонентом причин аварии, электроснабжение восстановлено в полном объеме 7 июня в 7:57. В тот день, 7 июня, в 4:54 из-за повреждения проходного изолятора на трансформаторной подстанции ТП-401, от которой получают электроснабжение СНТ Весна и СНТ Бытовик, было отключено 39 трансформаторных подстанций самих дачников и три подстанции ПАО «Камчатскэнерго». Энергетики восстановили электроснабжение потребителей в 14:32. Также 7 июня в 8:24 из-за повреждения на абонентском участке ВЛ-10 кВ, относящейся к СНТ Междуречье и СНТ Мутновский, была отключена электроэнергия на дачных участках в районе 29 километра.

«Поврежденный участок был локализован, электроснабжение основных потребителей восстановлено через 20 минут после отключения. Кроме того, 7 июня также из-за повреждения абонентского участка ВЛ-10 кВ, принадлежащего СНТ Турист, СНТ Кедровый, и СТН ТЭЦ-2 без электроэнергии оказались 35 абонентских подстанций и три подстанции ПАО «Камчатскэнерго». После локализации поврежденного участка, электроснабжение потребителей восстановлено в 14:32», – сказали в компании.

В «Камчатскэнерго» отметили, что ответственность за эксплуатацию и техническое обслуживание электроустановок возлагается на собственника электроустановки в лице председателя СНТ.

«Эксплуатацию и обслуживание электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал. Если такого нет, то обслуживание электроустановок может осуществлять специализированная организация или электротехнический персонал другого предприятия по договору», – добавил представитель компании.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

фффф | 8 июня 2018 г, 12:45

Для Написал фффф - Так ты инвалид? Искусственный член? Вот так, это за то, что под меня косишь, ушлепок .... а жена довольна? Привет ей передай от моего нормального .....

Член СНТ Анюткины глаз (гость) | 8 июня 2018 г, 12:40

Да обычная история. Дачники вообще не следят за своими сетями и тэпушками. Пока петух в одно место не клюнет. При этом постоянно наезжают на энергетиков, которые вообще не имеют права и допусков, чтобы даже просто прикасаться к их электросетям.

венеролог-сексопатолог (гость) | 8 июня 2018 г, 12:37

фффф, об этом нужно сообщать не в комментариях, а на приеме у специалиста

фффф | 8 июня 2018 г, 12:22

На энергетиков у меня шишка блестит ....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться