На Камчатке активиста «Деловой России» осудили за грабеж с применением насилия (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке активиста «Деловой России» осудили за грабеж с применением насилия (видео)

06 февраля 2018, 09:50 14527

В Петропавловске-Камчатском осудили участников преступной группы. Двое из них вошли в офис, связали бухгалтера и вынесли сейф с 10 миллионами. Организовал преступление активист «Деловой России».

Преступление было совершено в октябре 2016 года. Под видом сантехников двое из участников группы проникли в офис предпринимателя, расположенный на улице Топоркова в Петропавловске. Там грабители связали 34-летнюю женщину- бухгалтера и вынесли из офиса 90-килограмовый сейф с 10 миллионами рублей. С помощью третьего участника группы они перекинули сейф через забор (видео), погрузили его в автомобиль, принадлежащий одному из них, и скрылись. Тщательно спланированная операция заняла менее 20 минут. Однако полиция сумела раскрыть преступление.

«Организовал ограбление и создал преступную группу 33-летний местный житель Алексей Боргуль. Он длительное время обслуживал компьютерную технику в офисе, пользовался доверием женщины - предпринимателя, имел беспрепятственный доступ, в том числе удаленный, к компьютерной информации, включая сведения о финансовых операциях и движении наличных денег», – сообщила ИА «Кам 24» представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Алексей Боргуль – довольно известный человек на Камчатке. Он является совладельцем ряда компаний, одним из создателей системы «2ГИС» в Петропавлоске-Камчатском, активистом объединения предпринимателей «Деловая Россия». Ранее Алексей уже был судим по статье 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Боргуля признали виновником серьезной аварии. По сведениям Кам 24, именно в день, когда был ограблен офис на Топоркова, скончался участник ДТП, спровоцированного активистом «Деловой России». Во всяком случае, эта информация есть в материалах дела.

Что касается ограбления, то сам Алексей Боргуль, по словам Шуниной, в нем непосредственно не участвовал, но именно он, по данным прокуратуры, организовал группу, распределил роли и обязанности ее участников, обеспечил их средствами связи, схемой расположения помещений офиса и размещения сейфа. Он знал, что в результате поступления выручки в начале октября в офисе должно быть около 10 миллионов рублей, при этом никого кроме бухгалтера там не будет.

Впоследствии злоумышленники поделили деньги между собой, причинив предпринимателю ущерб в размере 9 миллионов 980 тысяч рублей.

Преступление расследовалось по пунктам «а,б» части 3 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в особо крупном размере).

В зависимости от роли каждого из участников преступной группы и имеющихся у них судимостей суд распределил наказание следующим образом. Организатор получил шесть лет колонии строгого режима, второй участник четыре года колонии строгого режима, третий – 7 лет колонии особого режима.

Четвертый участник преступления, ранее давший признательные показания, уже осужден и отбывает наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Справка

«Деловая Россия» – объединение российских предпринимателей, работающих в несырьевом секторе экономики. Председателем камчатского отделения «Деловой России» является известный бизнесмен Рашид Шамоян.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ххххх | 9 февраля 2018 г, 09:00

Что за ДТП и когда оно было?

ххххх | 9 февраля 2018 г, 08:59

СОТРУДНИКИ ФОНДА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ «СПК» ПРОВЕЛИ ВСТРЕЧУ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ С КАМЧАТСКИМ ЦЕНТРОМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И КЛАСТЕРНЫХ ИНИЦИАТИВ, А ТАКЖЕ С КОМПАНИЕЙ «ДУБЛЬГИС-КАМЧАТКА» Боргуль Алексей Валерьевич Председатель исполнительного комитета регионального отделения в Камчатском крае Инвестиционной России.Основатель и соучредитель компаний: ООО «Камгресс», ООО «ГЛОНАСС СЕРВИС», ООО «ЦЕНТР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КАМЧАТКИ», ООО «ДубльГИС-КАМЧАТКА». Член Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Камчатском крае, сформированной автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (экспертная группа АСИ). Член Правления НП «Ассоциация предприятий и предпринимателей Камчатки» – крупнейшего объединения предпринимателей Камчатки. Член Общественного Совета по предпринимательству при администрации Петропавловска-Камчатского городского округа.

Нейтрон | 6 февраля 2018 г, 18:33

Нарабатывал опыт в предверии будущих должностей у руля города, области, края, ибо только такие инициативные и креативные востребованы в такие ответственные места .... ушлепки, короче.

Кантемир Соломонович | 6 февраля 2018 г, 15:45

Активист Боргуль пришел на смену активисту Портнягину

Прикол (гость) | 6 февраля 2018 г, 13:19

Страшилка для камчатских предпринимателей: "Вот придет к тебе функционер из "Деловой России" и утащит твой сейф"!

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться