В Пенсионном фонде призвали жителей Камчатки не доверять незнакомцам: ИА «Кам 24»

В Пенсионном фонде призвали жителей Камчатки не доверять незнакомцам

28 августа 2017, 09:33 3887

В камчатском отделении ПФР призвали жителей края настороженно относиться к агентам негосударственных пенсионных фондов, которые представляются сотрудниками организаций с «громкими» названиями.

«Отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю призывает крайне внимательно относиться к документам, которые вам предлагают подписать незнакомцы, представляясь сотрудниками различных организаций с «громкими» названиями, например: «Центра проведения государственной реформы», «Института регионального развития» и т.п. Представители этих организаций являются агентами негосударственных пенсионных фондов и представляют их (НПФ) интересы», – сообщается в пресс-релизе камчатского отделения ПФР.

В ведомстве полагают, что агенты негосударственных фондов под видом тех или иных сверок и уточнений, могут фиксировать персональные данные камчатцев.

«Еще один способ, привлечения внимания якобы «спасение» накопительной пенсии, которая формируется за счет средств пенсионных накоплений, и если эти накопления в срочном порядке не перевести, они попросту «сгорят». При этом до граждан не доводится информация о возможных потерях инвестиционного дохода, а ведь в большинстве случаев такие потери достигают нескольких тысяч рублей», – отмечают в ПФР.

В ПФР напоминают, что с 2015 года выбрать или поменять негосударственный пенсионный фонд, вернуться из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России можно один раз в пять лет без потери инвестиционного дохода. Если гражданин захочет это сделать ранее, то он сможет это сделать, но в «новый» НПФ или ПФР будет переведен номинал пенсионных накоплений, а вот инвестиционный доход останется у прежнего страховщика (НПФ, ПФР), а в некоторых случаях, потери могут составить несколько тысяч рублей.

«При заключении договоров, подписании анкет, информационных листовок требуйте подписанный экземпляр для себя. В полном объеме знакомьтесь со всеми подписанными вами документами, на всех документах проставляйте даты», – рекомендуют в Пенсионном фонде России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пенсионер не патриот (гость) | 29 августа 2017 г, 08:53

Государство , в лице Пенсионного фонда , давно грабит своих граждан и не стесняется . В правительстве готовится закон о том, что дожившие до пенсионного возраста граждане уже не могут считаться патриотами:))

Дмитрий (гость) | 29 августа 2017 г, 00:19

Почитайте закон о накопительной части пенсии 424 ФЗ...

www (гость) | 28 августа 2017 г, 22:23

Для "Пуговкина подруга": звонить и милицию по данному факту бессмысленно, ведь эти "товарищи" не совершают ничего противозаконного, они просто агитируют граждан переводить свои пенсионные накопления из государственного фонда в негосударственные, только делают это не договаривая мелких нюансов которые могут негативно сказаться на этих самых накоплениях. Сообщать милиции о них равносильно тому как если бы я звонил во все инстанции с "шокирующей" новостью о том, что половина краевой администрации имеет "нетрудовые" доходы, вроде об этом все знают, но противозаконность никто доказать не может.

Род | 28 августа 2017 г, 13:53

А менты, в курсе. Пару месяцев назад мы звонили по этому поводу. Там сказали, что они в курсе и все нормально. Так то вот.

Пуговкина подруга | 28 августа 2017 г, 13:34

А менты куда смотрят? Всякая шушара по городу шляется, а они как всегда не в курсе? Вот, WWW.к тебе приходили, как ты пишешь. И какая реакция твоя кроме как " я послал"? Ментам позвонил, сказал, что подозрительные личности по хатам шныряют? Думаю, нет. Пусть идут, дедушек и бабушек разводят....

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться