Экс-мэр Петропавловска Алексеев заплатит 35 миллионов за плохие дороги в Палане: ИА «Кам 24»

Экс-мэр Петропавловска Алексеев заплатит 35 миллионов за плохие дороги в Палане

10 июля 2017, 09:45 8587

На Камчатке с бывшего главы муниципального образования суд взыскал более 35 миллионов рублей ущерба местному бюджету. Эти деньги он заплатил подрядчику за некачественно сделанные дороги.

«Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 22 августа 2014 года бывший глава поселка Палана Тигильского района Алексей Алексеев осужден по статье 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства)», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Согласно приговору, в 2008-2009 годах Алексеев согласовал и утвердил аукционную документацию на строительство, реконструкцию и ремонт трех поселковых дорог за счет федеральной субсидии. Позже он подписал муниципальные контракты и разрешения на строительство, несмотря на отсутствие проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы.

В документах по реконструкции и строительству дорог помимо отсутствия проекта не было требований к качеству, техническим характеристикам и результатам работ, а также их безопасности.

Это позволило оказаться в победителях аукциона организации, не имеющей сил и средств для ремонта дорог. Кроме того, это исключило возможность предъявить фирме требования по обеспечению надлежащего качества проводимых ею работ.

Впоследствии на основании актов принятия выполненных работ, исполнителю – ООО «Коряксеверстрой», руководитель которого состоял в дружеских отношениях с Алексеевым, из местного бюджета перечислено 77,9 миллиона рублей.

В 2010 году Алексеев подписал документы о вводе в эксплуатацию дорог, выполненных с нарушением требований ГОСТ.

По заключению строительно-технической и бухгалтерской экспертиз, оплата, поступившая подрядчику из бюджетных средств, на 35 миллионов рублей превышает стоимость фактически выполненных работ.

За превышение полномочий приговором суда Алексеев осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, суд лишил его права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

После вступления приговора суда в законную силу заместитель прокуратура Камчатского края обратился в суд с иском о взыскании с Алексеева денежных средств в возмещение вреда, причиненного бюджету муниципального образования.

6 июля 2017 года Камчатский краевой суд удовлетворил заявленные требования и взыскал с бывшего главы Паланы в бюджет этого муниципального образования 35 миллионов 183 тысячи рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

камчатский | 13 июля 2017 г, 16:22

Для and - чего врать про то что растрескался и просел ,выполняешь заказ наверное сам из прокуратуры!

Анфиса (гость) | 13 июля 2017 г, 10:32

Алексеев честный человек и отличный руководитель. Остальным нужно учиться у него как работать, а не топить от зависти.

and | 12 июля 2017 г, 15:52

Справка для тех, кто ничего не понимает в Российском законодательстве. Алексеев возомнил себя уездным князьком и начхал на все, установленные Законом, процедуры организации строительства. Начхал на отсутствие проекта, начхал на отсутствие положительного заключения государственной экспертизы. Начхал на качество конечной продукции. Начхал на то, что закопал в землю 80 миллионов государственных денег. И это всё ради собственных амбиций и карьеры. Что бы сказали вы, если бы вам сегодня построили дом, а через 2 года фундамент проломился? Ровно так случилось и в Палане. Бетон на дорогах рассыпался, потрескался и просел до 50 см, дороги превратились в стиральную доску. А по нормам Автодора бетонные дороги должны эксплуатироваться до капремонта 50 лет. Это ли рачительное использование бюджетных средств? Нет. Данный пример - факт безответственной, преступно-халатной траты государственных денег ради личных амбиций. А, между тем, за всё приходится платить. Если ты начхал на нормы, требования, Законы - ответь, как мужчина. А все, кто тут пытается свести дело к личным интригам во власти, все вы - защитники нарушителя Закона - сами, по видимому, такие же граждане. Запомните, перед законом все равны. И за все противозаконные действия рано или поздно придётся ответить каждому. Законы наши несовершенны, это факт. Есть нормальные способы и пути совершенствования законов. Но если мы не будем соблюдать существующее законодательство, в стране наступит хаос. Лично мне хватило хаоса и бардака 90-х.

Пахомов (гость) | 12 июля 2017 г, 03:12

Леха облизывал Илюху, а он его кинул, как впрочем. и не только его одного. Но слишком поздно пограничник это понял. Прийдет время кто то кинет и Илюхина с его дружками-собутыльниками: Зубарем, Унтилихой, любимым доктором Карпенко и "биатлонистом" Войтовым. Куда смотрит федеральная власть?

санек камчатский | 11 июля 2017 г, 18:41

Камчатская прокуратура на службе губернатора?

Все комментарии (61)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться