Спустя 70 лет в Кроноцком заповеднике загнездились гуменники: ИА «Кам 24»

Спустя 70 лет в Кроноцком заповеднике загнездились гуменники

19 июня 2017, 09:27 2597

В Кроноцком заповеднике после 70-летнего перерыва снова гнездятся гуменники. Сотрудникам заповедной территории посчастливилось встретить гусей с выводком в бассейне реки Кроноцкой.

Пару тундровых гуменников с пятью птенцами сотрудники Кроноцкого заповедника встретили во время полевых работ в нижнем течении реки Кроноцкой. На фотографии гусятам не более 2-3 дней. Поблизости учёные также видели стайку холостующих птиц. От гнездящихся они заметно отличаются поведением.

«У гусей место для гнезда выбирает самка. Если предыдущий сезон прошел для птиц успешно, птенцы вылупились и выросли, пара стремится вернуться на место удачного размножения. Гусята из прошлогоднего выводка часто сопровождают родителей. Есть информация, что при выборе места для своего первого гнезда молодые гусыни стремятся гнездится поблизости от матери или места своего рождения. Так формируются гнездовые «кланы»», – сообщил научный сотрудник Кроноцкого заповедника Фёдор Казанский.

По его словам, в настоящее время встреча с выводком тундрового гуменника на Камчатке – редкость. В начале прошлого века они гнездились в подходящих биотопах практически по всей территории края. Однако этот вид очень чувствителен к беспокойству на местах гнездования. По мере активного освоения полуострова человеком площадь гнездового ареала уменьшалась. В бассейне реки Кроноцкой исчезновение гнездящейся группировки совпало с началом работы Богачёвской нефтеразведочной партии в 1945 году. Позже её сменила масштабная экспедиция Ленгидропроекта, которая проектировала здесь гидроэлектростанцию.

Орнитолог отметил, что в период гнездования гуменников в бассейне реки Кроноцкой этих птиц ежегодно регистрируют начиная с 2013 года. Гуси с выводком встречены второй раз за 70 лет. В июне прошлого года в окрестностях Кроноцкого лимана специалисты видели пару с гусятами двухнедельного возраста. Вероятно, сотрудники заповедника стали свидетелями формирования нового или возрождения старого гнездового очага гусей на восточной Камчатке.

«Сейчас достоверно размножается только одна пара, и «очаг» еще очень уязвим. Благодаря особому режиму охраны фактор беспокойства со стороны людей сведен к минимуму, но не следует забывать и про естественных врагов. Еще два-три успешных сезона и размножающихся птиц станет больше. Я надеюсь, что у них всё получится, и Кроноцкий заповедник станет постоянным местом гнездования гуменников», – отметил Казанский.

Справка

Гуменник — водоплавающая птица из семейства утиных. Типичный обитатель тундровых ландшафтов, гуменник гнездится в континентальной части Камчатки. Эти птицы постоянно обитают на Парапольском доле – участке Корякского заповедника. В центральной и южной части полуострова гуси в гнездовое время встречаются гораздо реже, в основном в пределах Западно-Камчатской низменности. На восточном побережье описано всего два гнездовых очага.

Сегодня численность гуменников в Азии повсеместно сокращается. Этот вид – кандидат на включение в Красную книгу России. В настоящее время в Красную книгу Камчатки включен лишь более крупный и малочисленный таежный подвид.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гагара - северная птиц (гость) | 19 июня 2017 г, 20:11

Депутатов, Слыщенко из Москвы, пару попов с кадилами, вертак и лететь пересчитывать этих еврашек! А... Еще ученых не забыть из разных там заповедников кешевых


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться