На Камчатке ученые посчитали животных Кроноцкого заповедника : ИА «Кам 24»

На Камчатке ученые посчитали животных Кроноцкого заповедника

20 апреля 2017, 12:51 4874

В Кроноцком заповеднике на Камчатке подвели итоги весенних учётов животных. За год на заповедной территории стало больше зайцев и лисиц. Популяция камчатского соболя остается стабильной.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, в общей сложности учетчики прошли на лыжах около 350 километров. В график учётов зверей и птиц по их следовым дорожкам внесла коррективы непогода. Из-за сильных снегопадов и дождей несколько маршрутов остались непройденными. Тем не менее, масштабное природоохранное мероприятие состоялось – проведена оценка численности и распределения по территории заповедника основных видов животных.

«Мы можем сказать, что количество зайцев-беляков за год увеличилось вдвое. Их в заповеднике около 20 тысяч. Это связано с особенностями экологии вида. Численность зайцев изменяется циклично и сейчас восстанавливается после сокращения, которое отмечалось несколько лет назад», – сообщила начальник научного отдела Кроноцкого заповедника Дарья Паничева.

В результате анализа учётных данных выяснилось, что численность лисиц, резкое сокращение которой отмечалось в 2015 году, стабилизировалась. Популяция соболя, для сохранения которого в свое время и был создан Кроноцкий заповедник, насчитывает около трёх тысяч особей. Это является хорошим показателем.

«На маршрутах вдоль побережья Кроноцкого залива мы видели очень много выдр, повсеместно встречались росомахи. Интересную и неожиданную находку сделали в устье реки Тундровой – крупную залёжку каланов – более 130 особей. В этом районе раньше никогда не наблюдалось такой концентрации морских зверей», – рассказал участковый государственный инспектор заповедника Николай Соловьёв.

Вычислить точное количество лосей по следам не удалось из-за высокого снежного покрова. Парнокопытные распределились в поймах рек по всей территории биосферного резервата. С Лазовского участка Кроноцкого заповедника, где ежегодно отмечается максимальная концентрация лосей, часть животных ушла на сопредельные территории. В остальных районах заповедника учётчики встречали одиночных особей и самок с телятами.

Ученые отметили, что из-за сменяющих друг друга циклонов учётные группы не охватили биотопы, где обычно обитают рыси и снежные бараны. Их численность в этом году осталась неизвестной.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

mashulius@yandex.ru (гость) | 20 апреля 2017 г, 16:01

Интересно, а вы чем занимаетесь, аноним?

Гомул (гость) | 20 апреля 2017 г, 15:19

Дармоеды, ваш отчет инвалиды и малоимущие полуострова восприняли с большим воодушевлением! Так держать, курощупы!

а (гость) | 20 апреля 2017 г, 14:32

читал читал-практически ничего не подсчитано-но -вот спать буду спокойно что знаю примерное количество лис-а то всё ворочался во сне-переживал вот что то не вижу где результаты подсчётов того сколько бюджетного бабла ушло на никому не нужную вашу клоунаду-то есть выпустили в трубу-ааа на вертолётах полетали-командировочные получили-так озвучите сумму ваших гулек и мы сравним её с суммой выделенной ветеранам к праздникам-счетоводы млин-вот дочка малолетняя спросила б меня-папа а где ты работаешь а я ей гордо да вот лис считаю-зная дочку и знаю что б она ответила--папа ты что-дурачёк


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться