В Петропавловске площадь морвокзала планируют благоустроить к концу июня: ИА «Кам 24»

В Петропавловске площадь морвокзала планируют благоустроить к концу июня

14 июня 2017, 08:48 4550

В Петропавловске-Камчатском начались работы по благоустройству территории, прилегающей к новому зданию морского вокзала. Работы планируется завершить к 26 июня.

Как сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь, в ближайшее время бригады подрядной организации заасфальтируют проезд и обустроят парковочные зоны, приведут в порядок «зелёную зону».

«В этом году мы выполним временный вариант благоустройства. План первоочередных работ сформирован и находится в активном исполнении. По завершении работ на привокзальной площади будет изменена схема движения. Мы разделим потоки пассажирского транспорта и грузового, который заходит на холодильники. Также будут определены парковочные зоны для личного автотранспорта и туристических автобусов», – сообщил Юрий Зубарь.

Кроме того, в ближайшие дни бригады поменяют фасад магазина, расположенного на площади, приведут в порядок разворотную площадку для автобусов регулярного муниципального маршрута.

Благоустройство площади будет завершено к 26 июня – предполагаемой дате захода в порт круизного лайнера «Профессор Хромов». Он станет первым пассажирским судном, принятым у причальной стенки нового морского вокзала.

«В течение недели будет сдан в эксплуатацию пятый причал морвокзала. Его капитальный ремонт практически завершён, идёт укладка последнего слоя асфальта. К приходу первого парохода причал будет готов. Ожидается, что лайнер простоит в порту два дня. Его пассажиры будут первыми туристами, которые пройдут через новый пункт пропуска, оборудованный в здании морвокзала», – сказал Зубарь.

Справка

Строительство нового здания морвокзала началось в Петропавловске летом 2014 года. На его возведение ушло 532 миллиона рублей. Общая площадь здания более 8 тысяч квадратных метров. Вокзал рассчитан на 200 человек.

Территория вокруг вокзала включена в ТОР «Камчатка», что, по мнению краевых властей, делает её привлекательной для инвестиций. Чиновники планируют создать здесь яхтенный клуб, построить гостиницу и выставочные площади.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Валерий (гость) | 15 июня 2017 г, 11:19

Напишите В В.Путину насчёт автостанции на КП, это реальный шанс, что что-то произойдёт

Местные (гость) | 14 июня 2017 г, 23:37

....заход в порт круизного лайнера «Профессор Хромов».Приятная и позитивная новость ,как не крути.

губернатор (гость) | 14 июня 2017 г, 15:06

в конце июня камчатку посетит димасик (вы держитесь там), вот отсюда и кипеж вокруг морвокзала.....

Чувак (гость) | 14 июня 2017 г, 13:05

А какая реальная польза жителям города от морвокзала?

Konoko (гость) | 14 июня 2017 г, 11:34

Офигительно социальная новость ! Благоустройте автостанцию на КП! Десятилетиями там ничего не делалось! Позорище, туризм развиваем, е п

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться