Новый морвокзал и 100-метровый причал заработают на Камчатке летом: ИА «Кам 24»

Новый морвокзал и 100-метровый причал заработают на Камчатке летом

04 февраля 2017, 12:37 6175

Полпред Юрий Трутнев осмотрел стройобъекты главного порта Камчатки. По его словам, надо совершенствовать инфраструктуру, связанную с таможенным оформлением.

«В морском порту начались работы, в мае планируется открытие морвокзала, причальную стенку тоже доделают, там есть вопрос по реконструкции соседних причалов, но главное – процесс уже сдвинулся. Суда до 250 метров, наши коллеги говорят, что мы уже в состоянии принимать, это такой хороший класс судов. Надо совершенствовать инфраструктуру, связанную с таможенным оформлением, обязательно развивать всё, что связано с приёмом туристов», – прокомментировал увиденное Юрий Трутнев.

Строительство морвокзала было завершено в декабре 2016 года. Новое здание площадью более восьми тысяч квадратных метров рассчитано на одновременное обслуживание 200 человек. В помещениях пассажирского терминала в 2017 году оборудуют зал ожидания, билетные кассы, камеру хранения, справочное бюро. В одном из блоков впоследствии также будет размещён пункт пропуска через государственную границу РФ.

В полноценную работу морвокзал запустят в комплексе с расположенным рядом 100-метровым причалом, реконструкция которого должна быть завершена к 31 мая. Глубина у причальной стенки достигает 9 метров, поэтому по окончании ремонтных работ швартоваться в порту смогут и большие круизные лайнеры с осадкой до 8,5 метров.

Ожидается, что модернизация портовой инфраструктуры на Камчатке позволит увеличить количество заходов пассажирских лайнеров с 15-20-ти до 60-ти в год. Важным условием развития круизного судоходства является создание в центре города необходимой туристической инфраструктуры, благоустройство пешеходных и прогулочных зон.

Строительство здания морвокзала выполнено в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Стоимость работ составила 532,9 миллиона рублей. На ремонт причала № 5 из федерального бюджета выделено порядка 80 миллионов рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос о модернизации ряда других причальных сооружений в порту Петропавловска-Камчатского. Так, порядка 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета планируется выделить на строительство комплекса причалов на мысе Сигнальный.

По информации Росморречфлота, постановка к причалу порта первого пассажирского судна запланирована на середину июня.

Как сообщало ИА «Кам 24», строительство нового здания морвокзала началось в Петропавловске летом 2014 года. По данным пресс-службы краевого правительства, новый морвокзал стал третьим зданием, построенным на этой площадке за более чем 70-летнюю историю работы порта. Прежний морвокзал был построен в 1963 году. Его аварийную конструкцию снесли шесть лет назад.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

ежов (гость) | 7 февраля 2017 г, 01:45

Да снесите это вокзал, какая-то пародия о том что было.

Ан (гость) | 6 февраля 2017 г, 13:29

Да там же убожество вокруг!

Лиза (гость) | 6 февраля 2017 г, 12:05

Тое сть туристический бизнес надо начинать с постройки туалетов? Мне кажется у туриков хватит капусты в кафешку зайти и там нужду справить. Да и не такие тут маршруты, в городе нашем, чтоб обоссаться. Главное природу, мать нашу беречь и туда интуристов вывозить, а центр - это приятное гуляние на день. Если там будет гостиница и ресторан этого достаточно.

Староста (гость) | 6 февраля 2017 г, 00:10

Илюхин и Иванчей - братья навек! Этих мразей можно смело на одном фонаре вешать, рядом присобачив Пегина и Галушку! Твари распоследние. Полмиллиарда распилили на никому не нужное дерьмо.

тимошка-младоросс (гость) | 5 февраля 2017 г, 05:12

Снести на.... И построить огромный туалет с различными функциями и вай-фай!

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться