У губернатора Илюхина тоже был участок в паратунском лесу: ИА «Кам 24»

У губернатора Илюхина тоже был участок в паратунском лесу

22 мая 2017, 13:27 11417

На Камчатке продолжается расследование уголовного дела о раздаче участков в лесном фонде РФ. Землю на «спорной территории», как выяснилось, получал и губернатор края Владимир Илюхин.

Как стало известно ИА «Кам 24», в июле 2010 года Владимир Илюхин, который тогда работал главным федеральным инспектором по Камчатскому краю, обратился к главе Елизовского района Вячеславу Бондаренко с просьбой предоставить участок для строительства жилого дома с пристройками. Свою просьбу федеральный инспектор оформил, как и положено, в виде письменного заявления. В декабре 2010 года вопрос был решен положительно. Илюхину дали в аренду 1 508 квадратных метров земли в Термальном. Кадастровая стоимость участка составила 139 тысяч 655 рублей. В соответствии с постановлением Вячеслава Бондаренко право на аренду действовало в течение пяти лет. Какова дальнейшая судьба участка, велось ли на нем строительство – пока выяснить не удалось.

Как сообщало ИА «Кам 24», резонансное уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) камчатские следователи возбудили на минувшей неделе. В его основу легли материалы, представленные сотрудниками МВД, ФСБ и прокуратуры.

«На протяжении нескольких лет – с 2003 года, должностными лицами Паратунской сельской администрации выделялись в аренду земельные участки для индивидуального жилого строительства за пределами населенных пунктов: поселок Термальный и село Паратунка. При этом, выделяемые земельные участки фактически относились к лесному фонду РФ и соответственно не могли быть выделены в аренду муниципальным органом, в том числе в целях осуществления строительства», – рассказала представитель краевого следственного управления СКР Елена Матафонова.

12 мая сотрудники Следственного комитета и ФСБ при поддержке Россгвардии провели обыски в нескольких местах в Паратунке. Объектами оперативных действий стали помещения администрации поселения и собрания депутатов. По некоторым данным, обыск был проведен и в доме у главы поселения Александра Бабака, а также у его заместителя.

Фигурантами уголовного дела о превышении полномочий сельскими чиновниками могут стать известные в крае руководители. Кроме Илюхина, землю на территории, которая, возможно, является частью лесного фонда РФ, в разное время получали Анатолий Плевако (бывший руководитель краевого управления МЧС), Валерий Карпенко (заместитель председателя правительства Камчатского края), Владимир Войцеховский (глава Мильковского района Камчатки). Всего в списке более 50 фамилий.

Некоторые из арендаторов уже успели отстроить на своих участках внушительные особняки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Баба Яга (гость) | 22 июня 2017 г, 19:26

Вот. Все они там на паратуснкой земельке вокруг Бабаковки повязаны. Служители и организаторы всех наших побед.

Серик (гость) | 31 мая 2017 г, 20:59

От чего визг и кивания в сторону Бабака ? Понятно что рыльце в пушеу, но раздачу земель осуществлял его предшественник и получатели этих земель не сторожа в краевой администрации, а первые "лица" и об этом знали ВСЕ в том числе и полномочные представители из Хабаровска и местные т.н. органы. При этом про Бондаренко, кто все это вершил, ни-ни. Мужику (Бабаку) устроили травлю, если бы за дело, а просто так. Очередная ..........

Аноним (гость) | 24 мая 2017 г, 21:48

Дело развалится ,госдума предложила узаконить особняки построенные на землях лесфонда . Крыша главных коррупционеров Камчатки сидят в Кремле и в нужный момент узаконять любые противоправные действия воров и жуликов .

Vladmar | 23 мая 2017 г, 23:53

Там просьба о помощи.Поможем ребятам друзья!

Vladmar | 23 мая 2017 г, 23:42

Конечно всё с головы идёт.Возьми Илюху-трусоват,осторожен, но всё равно там.Да ни в жизнь он ловчить не стал при сПРАВедливом спросе.А так и он там, в этом списке.И в других тоже.Нет спроса.И ребята инициативной группы "За ответственную власть"-Мухин,Барабаш,Соколов ,Парфёнов-по прежнему в камере.И завтра опять судилище.Набирай "ЗОВ" ,там новости.

Все комментарии (61)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться