На Камчатке двоих сельчан уговорили не заражать туберкулезом окружающих: ИА «Кам 24»

На Камчатке двоих сельчан уговорили не заражать туберкулезом окружающих

12 мая 2017, 08:53 3634

Двое жителей Камчатки, больных туберкулезом, отправились на лечение после вмешательства прокуратуры. До этого сельчане с открытой формой заболевания угрожали здоровью окружающих.

«Прокуратура Олюторского района выявила факты бездействия уполномоченных лиц в связи с уклонением от лечения двух местных жителей, страдающих туберкулезом», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что 27-летняя жительница села Хаилино состоит на учете в Олюторском противотуберкулезном диспансере с октября 2015 года. С тем же диагнозом с 2009 года на учете числится 60-летний пенсионер, проживающий в селе Тиличики.

Оба имели открытую (заразную) форму туберкулеза, но от регулярного обследования и лечения в стационаре уклонялись. Таким образом, они представляли угрозу жизни и здоровью окружающих, в том числе детей. В марте 2017 года из-за уклонения от лечения мужчину по решению суда даже ограничили в правах на его несовершеннолетнего ребенка.

Несмотря на это и вопреки требованиям закона руководитель противотуберкулезного диспансера вопросом о принудительной госпитализации указанных лиц не занимался.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес руководителя медицинского учреждения представление, в котором потребовала обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Только после этого были приняты реальные меры по установлению места нахождения больной женщины, так как она часто меняла места жительства. С ней и вторым больным сотрудники больницы провели разъяснительную работу. В результате больные сами отправились на стационарное обследование и в настоящее время проходят лечение в условиях диспансера.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

::: (гость) | 12 мая 2017 г, 23:28

Тогда смысл младенцами ставить бцж,если она не спасает от заражения?

Tbc (гость) | 12 мая 2017 г, 17:36

Какие прививки вы о чем, от этой гадости прививок нет! Если только в последнее время появились. А если с вами рядом чел с открытой формой маячит то БЦЖ которую ставили фиг знает когда вам не поможет. Сам где-то зацепил такую заразу, год лечился и год профилактики. Вылечили щас всё нормал.

123456 (гость) | 12 мая 2017 г, 13:22

"Отправились на лечение" до их очередного запоя... Ибо запили ---> из больницы выписали за нарушение режима ---> и вот снова они в рядах уклонистов...

сортирная газетенка | 12 мая 2017 г, 12:54

Болеют преимущественно непривитые жители северных районов края. Заразиться туберкулезом не так уж и просто. Если приняты все привентивные меры естественно.

3 (гость) | 12 мая 2017 г, 12:46

прививка от туберкулеза называется БЦЖ. ее в роддоме ставят лялькам. А потом школьникам обновляют

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться