На коллегии краевого минздрава рассказали об успехах камчатской медицины: ИА «Кам 24»

На коллегии краевого минздрава рассказали об успехах камчатской медицины

03 мая 2017, 18:59 4324

На коллегии камчатского минздрава были подведены итоги работы системы здравоохранения региона за 2016 год. Чиновники отметили целый ряд достижений.

Заседание коллегии прошло под руководством заместителя председателя краевого правительства Валерия Карпенко. В работе приняли участие главврачи из муниципальных образований региона. Основные итоги работы системы здравоохранения озвучила руководитель краевого минздрава Татьяна Лемешко.

Она сообщила, что бесплатную медицинскую помощь в 2016 году в крае обеспечивали 48 государственных учреждений здравоохранения, 4 ведомственных и 7 частных учреждений. Круглосуточную стационарную помощь получили более 80 тысяч пациентов, выполнено более 2,7 миллиона посещений в амбулаторном звене, почти 21 тысяча пациентов пролечены в дневных стационарах.

«Оценивая итоги работы системы здравоохранения в крае с помощью индикаторов, определенных майскими Указами Президента РФ, мы отмечаем, что один из главных показателей – показатель общей смертности (11,6) на протяжении ряда лет остается более, чем на 10 % ниже среднероссийского уровня и почти на 8 % ниже уровня по Дальневосточному федеральному округу. При показателе рождаемости, равном среднероссийскому (12,9) естественный прирост населения Камчатского края, как и предыдущие пять лет, регистрируется положительным. По итогам 2016 года он составил +1,3 на 1000 населения, что выше средних показателей по ДФО (+ 0,9) и среднероссийских показателей (0). В отчетном году в крае регистрируется заметное снижение уровня смертности от болезней системы кровообращения (на 2 %), от туберкулеза (на 19 %) и младенческой смертности (на 4 %)», – цитирует Татьяну Лемешко пресс-служба краевого правительства.

По данным пресс-службы, коллегия подтвердила развитие и рост доступности некоторых видов медицинских услуг в крае. Обеспечение жителей края высокотехнологичной медицинской помощью с 2014 года увеличилось почти на 1000 человек.

«Оказание высокотехнологично медицинской помощи организовано не только за пределами региона, но и в краевых учреждениях здравоохранения. Доля ВМП, оказанной в учреждениях края, выросла с 19,9 % в 2015 году до 26,5 % в 2016 году, а количество операций за два года возросло почти в 2 раза», – сказала Лемешко.

По ее мнению, активное развитие в 2016 году получила и медицинская реабилитация, в камчатских медучреждениях ее получили почти 97 тысяч пациентов.

По данным министра, в 2016 году на 20 % вырос объем УЗИ-исследований, почти в два раза сделано больше, чем в предыдущем году исследований КТ. Количество лиц, обследованных на ВИЧ-инфекцию, выросло на 10,7 тысячи человек. На 19,6 тысячи человек больше, чем в 2015 году обследовано на туберкулез методом флюорографии. На обеспечение лекарствами льготников было направлено более 730 миллионов рублей. Расходы на 1 льготника составили 15,2 тысячи рублей, что в 1,6 раза больше федерального норматива.

«В Камчатском крае обеспеченность льготной категории жителей составляет практически 100%. Наряду с Камчаткой такие показатели достигают только 2 субъекта России – Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ», – отметила Лемешко.

Кроме этого, по ее словам, в регионе обеспечен высокий уровень охвата беременных женщин мероприятиями по пренатальной диагностике. Показатель составил 93,4 %, что вдвое выше целевого индикатора. В рамках программных мероприятий «Обеспечение доступности современных репродуктивных технологий, с целью реализации репродуктивных функций (ЭКО)» направлено 98 женщин за счет средств ОМС, результатом стало рождение 54 детей, из них 14 двоен.

На коллегии сообщили, что финансовое обеспечение сферы здравоохранения Камчатского края в 2016 году из всех источников составило 13,2 миллиарда рублей.

Судя по отчему министра, отдельное внимание в крае уделяют решению вопросов по обеспечению кадрами учреждений здравоохранения.

«По целевому направлению в медицинские вузы поступило 29 выпускников школ, что выше показателей 2015 года. Медицинский колледж Камчатского края в 2016 году окончили 150 студентов, – сказала Татьяна Лемешко. – Для закрепления кадров в регионе медицинским специалистам осуществлены социальные выплаты в размере 44,1 миллиона рублей, что на 15,5 миллиона рублей больше, чем годом ранее».

По словам министра, медработникам в 2016 году за счёт краевого бюджета предоставлено 36 служебных квартир, 41 квартира предоставлена муниципалитетами. Все эти мероприятия, как сказала Лемешко, позволили привлечь в край 99 врачей-специалистов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Йес (гость) | 6 мая 2017 г, 01:48

Старожил дай бог чтобы ты жил до 100лет.И ты сам и твои родные не болели. Потому что камчатская медицина развалена на фуй,помощь придётся искать явно не в крае.

Старожил (гость) | 6 мая 2017 г, 00:46

А к кому, интересно, ты обращаешься, автор, так сказать, комментариев

Старожил (гость) | 6 мая 2017 г, 00:30

А ты другого состояния не знаешь, видать

Vmar | 6 мая 2017 г, 00:22

Ты пьян ,что ли старожил?

Старожил (гость) | 6 мая 2017 г, 00:13

Крепко вас зацепило, бесы, святой водой похоже облили

Все комментарии (53)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться