Власти объявили о планах «красной» путины на Камчатке: ИА «Кам 24»

Власти объявили о планах «красной» путины на Камчатке

22 апреля 2017, 19:29 5087

В правительстве края прошло совещание, посвященное лососевой путине этого года. Чиновники обсуждали объемы вылова лосося, организацию промысла и наказания для браконьеров.

По информации пресс-службы правительства края, совещание провел заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков. В ходе заседания были озвучены одобренные наукой объемы на предстоящую лососевую путину – 187 тысяч тонн рыбы планируется добыть на Камчатке во время нереста лосося.

Чиновники отмечали, что это меньше, чем было выловлено в прошлом году – 230 тысяч тонн рыбы. Однако участники заседания говорили о том, что прогнозы предварительные и могут измениться.

«В целом, конечно, предварительные прогнозы и рекомендованные объёмы уже доведены до соответствующих территорий. Сейчас надо посмотреть есть ли уже новые данные, потому что прогноз постоянно варьируется. Сейчас предварительный прогноз по Дальнему Востоку на этот год чуть меньше, чем в прошлом. Но мы надеемся, что он будет корректироваться уже непосредственно в период прохождения путины», - сказал Илья Шестаков.

По словам министра рыбного хозяйства края Владимира Галицына, прогнозные показатели предстоящей путины на Камчатке «достаточно позитивные».

«Не будем загадывать. Посмотрим. Но мы готовимся к хорошей путине. В этом году прогноз 187 тысяч тонн. Были прогнозы у нас в прошлые годы и 100 и 90 тысяч. Уверен, что всю рыбу, подошедшую к берегам Камчатки, рыбаки освоят на 100% и переработают её в основном на берегу», – сказал Владимир Галицын.

Также, в ходе заседания обсуждались вопросы организации промысла и ужесточения законодательства в отношении браконьеров.

Справка

Лососевая путина – это время интенсивного вылова лосося, когда различные виды рыб идут из моря на нерест в реки Камчатки. Как правило, путина охватывает летние месяцы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 24 апреля 2017 г, 13:53

Под борьбой с браконьерством подразумевается выдавить коренное население с побережий Камчатки .

rexpro (гость) | 24 апреля 2017 г, 13:22

Поддерживаю , предлогаю разрешить ловить рыбу для еды всем желающим, тогда и браконьерам некому будет сбывать икру.

Viktor-DK | 24 апреля 2017 г, 11:51

Запретить путину 2017 -2018 -2019- 2020.если этого не будет.забудет народ камчатки как она выглядит

Аноним (гость) | 24 апреля 2017 г, 09:47

Освоят на берегу какого государства ?Где рыбзаводы по глубокой переработке ? До осваивались ,что поселки по побережьям Камчатки лежат в руинах в прямом смысле слова ,ни медицины ,ни дорог ,ни развлекательных и спортивных секций для детей .Бедные дети в этих поселках и селах камчатских .Выросло поколение ненавидящее лживую ,ворующую власть ,которое остро чуствует социальную несправедливость в государстве .Любой воровской власти ,когда -то приходит конец .

Я (гость) | 24 апреля 2017 г, 08:57

Сами всё убивают а валят на браконьерав для себя ужесточите депутаты

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться