В Камчатском крае стартовала лососёвая путина : ИА «Кам 24»

В Камчатском крае стартовала лососёвая путина

01 июня 2016, 12:51 3042

Сегодня на Камчатке официально стартовала лососёвая путина. Первыми на промысел вышли рыбаки восточного побережья полуострова.

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края – министра рыбного хозяйства Владимира Галицына, с 1 июня рыбалка открыта в Усть-Камчатском, Алеутском, Олюторском районах и в Кроноцком заливе. Кроме того, вылавливать раннюю нерку и кету разрешено на западном побережье Тигильского района.

«Всего за период путины планируется добыть порядка 154 тысяч тонн рыбы, в том числе на востоке – около 92 тысяч тонн. Сейчас основной промысел открывается в Усть-Камчатском районе. Общий объём к вылову там предполагается порядка 22 тысяч тонн, в том числе 11 тысяч тонн нерки. Скоро начнёт рыбачить Карагинская подзона, где планируется добыть около 69 тысяч тонн, 52 тысячи тонн из них – это горбуша. По практике прошлых лет основной вылов на восточном побережье начинается уже с 10-15 июня», – рассказал Владимир Галицын.

Министр подчеркнул, что с 1 июня на всей территории Камчатки также открывается любительская и спортивная рыбалка удебными орудиями лова.

«По восточной Камчатке у нас открыты все водные объекты за исключением Авачинской губы и реки Паратунка. Они открываются с 7 июля. Также будет организован любительский и спортивный лов удебными орудиями лова в отношении чавычи и нерки на участке Севвострыбвода № 766 на реке Авача», – добавил Галицын.

На западном побережье Камчатки основная путина стартует в середине июля. Там планируется добыть порядка 62 тысяч тонн рыбы.

В период лососёвой путины 2015 года камчатские рыбаки выловили более 192 тысяч тонн, что на 50 тысяч тонн больше по сравнению с результатами аналогичной путины 2014 года. Всего же по итогам прошлого года на Камчатке было добыто около 1 миллиона тонн водных биоресурсов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться