Краевых чиновников обязали проверить всю систему здравоохранения Пенжинского района: ИА «Кам 24»

Краевых чиновников обязали проверить всю систему здравоохранения Пенжинского района

17 февраля 2017, 19:34 4211

Следственный комитет направил ходатайство в краевой минздрав. После того, как следователь выслушал жителей села Манилы, от чиновников требуют проверить все здравоохранение Пенжинского района.

Как сообщало ИА «Кам 24», 7 февраля краевое управление Следственного комитета России инициировало доследственную проверку в селе Манилы. Поводом послужило заявление главврача Пенжинской районной больницы Елены Шатровой о том, что 27 декабря прошлого года в медучереждении умер житель села Роман Хоятто. Смерть, по её словам, вероятно, наступила из-за того, что руководитель отделения врача общей практики (ОВОП) в Манилах Елена Бурова не оказала селянину за два дня до смерти своевременную помощь.

В ходе выяснения обстоятельств смерти селянина в управлении Следственного комитета посчитали, что состояние системы здравоохранения в Пенжинском районе заслуживает внимания краевых чиновников.

«В ходе доследственной проверки в адрес министерства здравоохранения Камчатского края, а также органы Росздравнадзора по Камчатскому краю, направлено ходатайство о необходимости проведения комплексной проверки организации оказания медицинской помощи на территории Пенжинского района», – рассказали ИА «Кам 24» в СКР.

В управлении пока не стали уточнять, с чем именно столкнулся следователь в системе оказания медпомощи района, что вынудило правоохранителей направить в краевой минздрав ходатайство.

Тем временем, как рассказали информагентству жители Манил, накануне они встречались со следователем. Рассказать, в каком удручающем состоянии находится система здравоохранения в районе, об отсутствии бесплатных лекарств и непричастности Елены Буровой к смерти мужчины, пришли многие селяне.

«По результатам проведенной встречи в план проверки включены дополнительные мероприятия, направленные на проверку сообщенных жителями села Манилы сведений», – прокомментировали итоги встречи в СКР.

Как сообщало ИА «Кам 24», события в селе Манилы начали развиваться после того, как 16 января главврач Пенжинской районной больницы Елена Шатрова уволила врача общей практики в Манилах Елену Бурову. Жители села требовали от властей района и края вернуть медика. История получила огласку, когда селянине, не добившись результата, обратились в СМИ. Они рассказали, что Бурова навела порядок в сельском ОВОПе – при ней стала приезжать во время скорая помощь, врач выдавала бесплатные лекарства, о которых прежде они и не знали. Позже Елена Бурова рассказала о том, какое жилье ей дали власти, и в каких условиях ей приходилось работать. Врач предоставила фотографии и видеозаписи удручающего состояния ОВОП. После того, как ситуация в Манилах вызвала общественный резонанс, с заявлением выступила главврач Елена Шатрова, обвинив Бурову в неоказании своевременной помощи погибшему мужчине.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пилюлькин (гость) | 20 февраля 2017 г, 13:14

Комплексную проверку нужно делать не в самом северном районе края а в городе Питере в здании на площади Ленина в правительстве камчатского края и начинать надо с Карпенко с Лемешко в том числе в их связи с этническими родственниками -друзьями их имуществом , недвижимостью в Паратунке и связанные с этим проведением торгов на мед обеспечение и лекарства в системе здравоохранения края !

Амур (гость) | 19 февраля 2017 г, 00:09

Правильно, что народ отстаивает врача. за плохого бы не заступились

Артур (гость) | 18 февраля 2017 г, 23:12

За спинами жителей весит агитационный плакат: Я помню.... . Я горжусь 1941-1945! Интересно, сколько времени он ещё провесит? А что касается СК, рука руку моет! Так, что виноват будут все, но не министерство и не начальники!

Ротация (гость) | 18 февраля 2017 г, 22:13

Министра на мороз. Бурову в министры

Ведьмак (гость) | 18 февраля 2017 г, 13:24

Ну и что делать на этой "территории опережающего развития"!???????....... Лет на десять или двадцать быстрей в иной мир отойдешь.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться