На севере Камчатки состояние здравоохранения проверит общественная группа губернатора: ИА «Кам 24»

На севере Камчатки состояние здравоохранения проверит общественная группа губернатора

16 февраля 2017, 18:19 3724

В правительстве края заявили, что в село Манилы Пенжинского района отправится общественная группа, которая проверит состояние здравоохранения. В сельском отделении к проверке начали готовиться.

По информации пресс-службы правительства края, об отправке общественной группы, которая будет сформирована по поручению губернатора Владимира Илюхина, заявил заместитель председателя правительства Валерий Карпенко.

Как сообщало ИА «Кам 24», о ситуации в Манилах стало известно после того, как из сельского отделения врача общей практики (ОВОП) в январе была уволена приглашенный специалист Елена Бурова. Жители села встали на защиту врача и требуют от властей вернуть её. Селяне рассказали, что с приездом Буровой летом прошлого года они узнали, что многим пациентам по закону положены бесплатные лекарства. Прежде препараты им не выдавались, а медперсонал отправлял селян в аптеку при ОВОП, где лекарства продавались в несколько раз дороже, чем в Петропавловске. Позже Елена Бурова рассказала о том, какое жилье ей дали власти, и в каких условиях ей приходилось работать. Врач предоставила фотографии и видеозаписи удручающего состояния ОВОП. Главврач районной больницы в селе Каменское, чьим отделением является ОВОП в Манилах, Елена Шатрова после публикаций заявила, что Бурова была уволена за ненадлежащее исполнение своих обязанностей: она якобы не помогла пациенту, который позже умер.

По словам Валерия Карпенко общественная группа проверит ситуацию в Манилах и даст объективную информацию о состоянии здравоохранения в селе.

«Осенью прошлого года в Манилах я встречался с доктором и с главным врачом Пенжинской районной больницы, обсуждая вопросы развития медицины в этом районе. На мой взгляд, освещение этой темы в некоторых СМИ сейчас носит непроверенный характер», – заявил Карпенко.

По его словам, в состав группы войдут представители общественных организаций, связанных со здравоохранением, депутаты Законодательного Собрания, представляющие в парламенте Корякский округ, а также журналисты. Когда группа отправится на север края, чиновник не уточнил.

Как сообщало информагентство, провести проверку в отделении планирует и прокуратура.

Тем временем, в Манилах после публикаций в СМИ начались изменения. По словам жителей села, на прошлой неделе в ОВОП привезли новую мебель и линолеум, который уже постелили в нескольких кабинетах. Вчера в отделение доставили несколько коробок с лекарствами, которые бесплатно положены селянам.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

жители с Манилы (гость) | 18 февраля 2017 г, 09:09

они уже в Манилах завезли линолеум полная аптека лекарств, мы охреневаем ,был сход села следственный комитет люди все высказали,насчёт поездки да вся это бригада едит за бюджетные бабки, свои сошки репортеры ,независимых не берут ,у нас уволилась медсестра Шатрова с кулешовой съели её ,приняли работать ту самую акушерку которую уволила Бурова за прогулы сейчас она акушерка,работает фельдшер,воспитатель детсада и соцпедагог без образования и без гражданства короче правительство и шатриха совсем умом поехали

Гав Гав (гость) | 17 февраля 2017 г, 19:42

Прокурорским то куда деваться, город маленький, вот и идут с поклоном к Карпенко.

41 Rus (гость) | 17 февраля 2017 г, 17:42

В составе комиссии кто едет?Что за представители общественных организаций?(связанные со здравоохранением)Журналисты "независимые"(связанные с правительством К.К)Отправятся когда линолиум достелят и лекарствами обеспечат.Умора да и только.Потом по ТВ продемонстируют жителям края и в прессе отпишутся"независимые",что факты не подтвердились.

Аноним (гость) | 17 февраля 2017 г, 13:57

Да что там проверять пока эта группа соберется лететь в Манилы причем скорее всего за бюджетные средства, сомневаюсь что за личные, там уже сделают косметический ремонт и наведут порядок с лекарствами, пусть по мимо Манил заедут в Слаутное, Аянку и другие поселки

Новожилов (гость) | 17 февраля 2017 г, 13:24

Да, доктор Менгеле отдыхает! Такое, творится в здравоохранение, ужас! И Камчатка далеко не на первом месте в подобном бардаке! Министры теряют бразды правления своими кадрами, не берегут младший и средний персонал, и это настораживает! Сколько уже было статей про Минздрав, Карпенко и прочих деятелей от медицины, и что!? Результат нулевой! И прокуратура и СК в этом случае ведут себя как страусы, бошку в песок, и ссат сказать своё веское слово! Слуги государевы, мать их! Позорище! 21 век, у больных лекарства воруем! Дожились! Вожди Московские, где вы !? Или всё празднует победу Трампа и готовитесь к отмене санкци!?

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться