На Камчатке закончился эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ: ИА «Кам 24»

На Камчатке закончился эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

08 февраля 2017, 15:00 2940

Краевое управление Роспотребнадзора сообщает о снижении заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по Камчатскому краю. В связи с этим ведомство отменило запрет на массовые мероприятия.

По информации управления Роспотребнадзора, по итогам пятой недели 2017 года заболеваемость среди совокупного населения Камчатского края ниже эпидемического порога на 13,7%.

«Среди детей в возрасте до 2-х лет заболеваемость ниже эпидпорога на 30,8%, от 3 до 6 лет – на 7,8%, среди школьников от 7 до 14 лет – на 33,9%, среди лиц от 15 лет и старше – на 8,9%. В связи с этим на территории края объявляется окончание эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ», – рассказали ИА «Кам 24» в управлении.

По словам представителя ведомства, на основе новых данных с сегодняшнего дня на полуострове отменяется постановление главного санитарного врача края, которое вводило ограничительные мероприятия, направленные на предупреждение распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

ИА «Кам 24» публикует постановление главного санитарного врача по Камчатскому краю.

Главный государственный врач по Камчатскому краю.

Постановление от 07.02.2017 № 6

Петропавловск-Камчатский

Об отмене ограничительных мероприятий по ОРВИ и гриппу

Я, Главный государственный санитарный врач по Камчатскому краю Жданова Н.И., проанализировав результаты эпидемиологического надзора за заболеваемостью гриппом и ОРВИ, отмечаю, что в период с 30 января по 05 февраля 2017 года (5 неделя), в результате проведенных противоэпидемических мероприятий заболеваемость гриппом и ОРВИ имеет тенденцию к снижению и не превышает недельных пороговых значений. Так, заболеваемость среди совокупного населения Камчатского края ниже эпидемического порога на 13,7%, среди детского населения в возрастной группе от 0 до 2-х лет - на 30,8%, от 3 до 6 лет - на 7,8%, среди школьников от 7 до 14 лет - на 33,9%, среди лиц от 15 лет и старше - на 8,9%.

При этом, остаются превышенными эпидемические пороги в г. Вилючинске, Елизовском, Тигильском, Олюторском и Карагинском районах.

Учитывая вышеизложенное и, руководствуясь ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Объявить окончание эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Камчатского края, в связи с чем отменить с 08.02.2017 введенные постановлением Главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю от 23.01.2017 № 1 ограничительные мероприятия по распространению заболеваемости гриппом и ОРВИ и перейти на обычный режим функционирования.

2. Рекомендовать главам органов местного самоуправления в г. Вилючинске, Елизовском, Тигильском, Олюторском и Карагинском районах рассмотреть на заседаниях противоэпидемических комиссий вопрос о заболеваемости гриппом и ОРВИ с оценкой проводимых противоэпидемических мероприятий для продления ограничительных мероприятий.

3. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчат­ском крае» Орешкиной С.Г. обеспечить проведение мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ, вирусологического мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ среди населения и представление еженедельной оперативной информации о результатах эпидмониторинга.

4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Ким П.Д.

Н.И. Жданова

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться