В госпрограмму развития Дальнего Востока могут войти шесть камчатских проектов: ИА «Кам 24»

В госпрограмму развития Дальнего Востока могут войти шесть камчатских проектов

27 января 2017, 20:13 4545

Шесть камчатских инвестпроектов претендуют на включение в госпрограмму развития Дальнего Востока. Среди них – строительство нового свинокомплекса и птицефабрики.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, Минвостокразвития России завершило отбор внебюджетных инвестиционных проектов для возможного включения в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

От Камчатки были отобраны шесть инвестпроектов в области агропромышленного и рыбопромышленного комплексов, а также туризма. Это проекты по организации тепличного хозяйства и тепличного комбината по выращиванию овощей (ООО «Агротерм» и ООО «Зеленовская ферма»), по созданию производства охлаждённого мяса птицы (ООО «Камчатский бройлер»), свиноводческого комплекса (ООО «Свинокомплекс «Камчатский»), по реконструкции и модернизации санаторно-курортного комплекса «Начикинский» (ООО «Санаторий «Начикинский»). Общий объём инвестиций – 5 миллиардов рублей.

«Вопрос включения данных проектов в госпрограмму и оказание им поддержки будет рассмотрен на заседании правительственной подкомиссии, которое запланировано на вторую половину марта 2017 года», – пояснили в правительстве.

По данным Минвостокразвития России, на заседании правительственной подкомиссии будут рассмотрены 30 инвестиционных проектов. Инвесторы, прошедшие отбор, могут рассчитывать на индивидуальную «дорожную карту» по мерам административной поддержки, а также на помощь в решении конкретных проблем и успешной реализации проектов.

Справка

Проект «Создание птицефабрики «Камчатский бройлер». Стоимость – более 1 миллиарда рублей. Планируется, что создание птицефабрики позволит обеспечить жителей Камчатского края охлажденным куриным мясом и куриными субпродуктами. Производственная мощность – 3,5 тысячи тонн мяса птицы в год.

Проект «Строительство круглогодичного тепличного комплекса». Стоимость – 1,4 миллиарда рублей. Планируется построить тепличный комплекс площадью пять гектаров. Ожидаемая производительность комплекса – 3100 тонн овощей закрытого грунта и зелени в год.

Проект «Организация тепличного хозяйства в Камчатском крае». Стоимость – 320 миллионов рублей. Планируется построить современный тепличный комплекс площадью теплиц в два гектара в агропромышленном парке «Зеленовские озерки» для круглогодичного выращивания овощных культур (огурцы, томаты, салат). Производственная мощность – 2 004 тонн овощей в год.

Проект «Строительства свинокомплекса «Камчатский». Стоимость – более 760 миллионов рублей. Планируется организация свиноводческого комплекса на 550 продуктивных свиноматок. Производственная мощность – 18,8 голов в год.

Проект «Реконструкция и модернизация санаторно-курортного комплекса «Начикинский». Стоимость – 910 миллионов рублей. Планируется осуществить реконструкцию существующих зданий и сооружений, а также создать новые объекты рекреационного назначения на территории санаторно-курортного комплекса «Начикинский» для обеспечения населения края, российских и зарубежных туристов лечебно-профилактическими услугами и физиотерапевтическим лечением.

Проект «Строительство рыбоперерабатывающго завода в районе бывшего села Красное Карагинского района». Стоимость – более 1,5 миллиардов рублей. Планируется построить рыбоперерабатывающий завод, основным направлением деятельности которого будет производство продукции из лососевых пород рыб. Производственная мощность – 360 тонн готовой продукции в сутки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

батюшка (гость) | 30 января 2017 г, 01:16

Развалили все то, что было создано хорошего и доброго при союзе, а теперь ничего не могут сделать. Зачем разворовывали и ломали? А теперь у вас не хватает мозгов, чтобы созидать новое доброе, да хотя бы то, что разрушили?

Ночной (гость) | 29 января 2017 г, 21:20

1 >> Вопрос не в деньгах, а в том, чтобы вообще дали. У нас страна такая, что просто иметь деньги мало. "Агротерм", например, четвёртый год бьётся за участок земли. Не дают и всё. Брошенный участок. С руинами. Тепличный комплекс мог бы давно уже стоять. Но пока они бились за землю, стоимость проекта подскочила в два с лишним раза из-за скачка бакса. А землю не дали до сих пор. Как и с Тиньковым было, кстати.

Интересующийся (гость) | 29 января 2017 г, 20:47

Вопрос на засыпку:Может ли быть в коррумпированном государстве некоррумпированный президент?

1 (гость) | 29 января 2017 г, 20:07

Мы слышим,что внебюджетные и читать умеем.Так пусть строят.без госпрограмм.что мешает?раз они частные.

АН24 (гость) | 29 января 2017 г, 19:47

Это блин не проекты,а конвульсии умирающего.Овощи с тепличного комплекса будут столько стоить,что покупать их с нашими зарплатами будет нереально.Рыб завод,вообще нерентабельный,так как будет работать на полную мощность только 5-6 месяцев в году,во время путины.И работать на нём будут не Камчатцы,а Буряты,причём за копейки.А по свинине,по моиму Агротэка вполне хватает.Ну и нафиг нужны такие проекты.Я уже молчу, что Начикинский санаторий вообще депутату Сарояну пренадлежит.

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться