Глава Минздрава Скворцова об инциденте со «скорой»: врачи могли пойти пешком: ИА «Кам 24»

Глава Минздрава Скворцова об инциденте со «скорой»: врачи могли пойти пешком

15 января 2017, 20:13 10517

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова прокомментировала инцидент со «скорой» на Камчатке. Она назвала произошедшее безобразием, но высказала мнение, что врачи могли бы пойти к больному пешком.

«Это безобразие, конечно, Следственный комитет разберется с ситуацией, но здесь оказалось, что человеческие амбиции и одной, и другой стороны оказались выше интересов конкретного больного. Потому у меня был период, я работала на скорой помощи... В подобных ситуациях водитель может оставаться выяснять отношения, а врачи в соседний подъезд идут пешком», – цитирует Веронику Скворцову агентство RNS.

По мнению главы Минздрава России, определенную роль в инциденте сыграли особенности со стороны менталитета медицинских работников.

«С другой стороны – вызывает возмущение поведение водителя легковой машины и тех пассажиров, которые, понимая, что перед ними «скорая», позволили какие-то там споры и выяснения, отражающие еще низкий интеллектуальный уровень», – сказала министр.

Как сообщало ИА «Кам 24», инцидент произошел вечером 10 января на проспекте Циолковского, 30, в Петропавловске-Камчатском. Карета «скорой» ехала на срочный вызов, однако дорогу ей преградила иномарка, за рулем которой находилась Ульяна Л. Женщина отказывалась отъезжать в сторону. Ее пассажир начал препираться с медиками. Иномарка, как сообщалось, освободила проезд лишь через десять минут. Тем временем 21-летний пациент Григорий Ахара, к которому спешила «скорая», скончался.

ЧП в Петропавловске вызвало широчайший общественный резонанс. Его активно обсуждают на сайтах и в социальных сетях. Губернатор Владимир Илюхин назвал инцидент шокирующим, но призвал камчатцев к благоразумию.

«Безусловно, наказание за подобное поведение людей должно быть иным, но в то же время, в сетях сейчас идет настоящая травля. Я просто прошу всех быть благоразумными», – сказал глава региона.

Поведение женщины-водителя, которая не пропустила «скорую», осудили в Кремле.

«Здесь можно только солидаризироваться, безусловно, с осуждением подобных действий (водителя, не пропустившего скорую), солидаризироваться с тем, кто возмущен непропуском машины скорой помощи, конечно. Это абсолютно недопустимо», – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По факту несвоевременного оказания медицинской помощи следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность для водителей, которые не пропускают кареты «скорой». Согласно действующему административному кодексу, подобное нарушение наказывается штрафом в размере 500 рублей или лишением прав на 3 месяца.

Запись с видеорегистратора автомобиля «скорой», на которой запечатлен фрагмент дорожного инцидента, можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мася (гость) | 18 января 2017 г, 01:42

Надеюсь, что и медики, и Лобановы, в отличие от кучки бездельников, которым, видимо, и поговорить больше не о чем, а тут кинули пищу для трёпа, не читают все эти тонны испражнений, которые льются в соцсетях в их адреса с различных точек зрения. А вы обсуждайте-осуждайте, старайтесь, трепачи, авось кармы почистите и тем и другим. На самом деле, ситуация - отражение состояния общества. Люди звереют, когда им сдавливают шеи. И кризис, и долботелевидение в купе с долборадио влияют на эмоциональное состояние населения, и сокращение расходов на медицину и медицинского персонала влияют на реакции и эффективность медицинской помощи. Люди - не машины.

уПРАВление "кА" | 16 января 2017 г, 23:13

По всей России много разных случаев и со скорыми на дорогах что их не пропускают и еще много разных случаем,но это было зафиксированно на видеорегистратор,я такого еще не видел тем более у нас на Камчатке,но это уже произошло,можно было и правее взять водиле скорой или можно было просто им пропустить скорую.каждый совершал или совершает ошибки в этой жизни . Кто то горд кто то смел а потом жалеет об этом. Меня удивило то что в нашем государстве за это наказание 500 рублей.человеческая жизнь,и только сейчас они опомнились.

Дед (гость) | 16 января 2017 г, 22:39

Управление. Нет у меня сомнений, что ты там не присутствовал. Читая твои посты, понял, что ты не из равнодушных людей. Люди могут ошибаться, оступаться, совершать ошибки... но они не могут быть равнодушны! Все совершают ошибки, признают их и учатся на них. Не совершают только те кто ни чего не делает. Но ещё страшнее это равнодушие! Так вот мое мнение, что будь ты там, Лобанову заехал бы в ухо или глаз. И наплевал бы на последствия...

уПРАВление "кА" | 16 января 2017 г, 22:13

Я там не присутствовал . Но посмотрев видео был за водителя скорой ,он работал согласно инструкции,кто то писал что он тупил вовсе не тупил..раз кв не та была к томуже мне не понравилось что водителю скорой в лоб включили дальний свет фар а это уже замедление отвлечение внимания который сдает задним ходом в темноте по узкой дороге,люстра была включена когда он заднюю сдавал и когда ехал на машину л. То что он матерился в машине ничего страшного в этом нет . Но а дальше можно было все разрулить или вместе раз в машине 2 мужика было и 1 женшина или пропустить Л. Скорую помощь оги там что то задержались они светили дадьним светом и все.. было достаточно времени или прижаться к обочине или повернуть налево наверх или согласиться с скорой а не выяснять кто его должен был обхезжать и все. Но нет же надо прославиться на всю страну.

Дед (гость) | 16 января 2017 г, 21:52

Управление. ДА!!! Все накинулись на Лобановых. Им нет оправдания, да и не может быть!!! Их вина бесспорна! Тут нет ни каких других толкований!!! Машину скорой пропустить нужно было при любом раскладе. Но вина медиков не меньше. Диспетчер квартиру попутал, врач трусовато сидящий в машине, водитель скорой, глав врач, министр... Не знаю пусть органы разбираются сами, но вина медиков присутствует, причем не малая! Без всяких сомнений действия лишь одного медика. Фельдшер!!! Она сбегала с чемоданом в не тот подъезд, она вернулась в машину, она вышла на разборки с Лобановыми, она уговорила отъехать Ульяну. Она МУЖИК!!! (в хорошем смысле этого слова) Она выполнила свой долг и даже больше!!! Врач сидел в машине и не чего не делал!

Все комментарии (73)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться