«Берингия-2017» пройдет по западному и восточному побережьям Камчатки: ИА «Кам 24»

«Берингия-2017» пройдет по западному и восточному побережьям Камчатки

07 декабря 2016, 20:29 4489

Оргкомитет гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017» утвердил маршрут и календарный график состязания. Завтра организаторы начнут прием заявок от каюров на участие в соревновании.

По информации оргкомитета, «Берингия-2017» будет состоять из 21 этапа. Участникам предстоит преодолеть 1 500 километров. Стартует гонка 5 марта из села Эссо Быстринского района. Каюрам сначала предстоит пройти на север вдоль западного побережья Камчатки через села Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанка, Тигиль, Воямполка и поселок Палана. Затем маршрут повернет на восток. Дойдя до поселка Оссора Карагинского района, гонка повернет на юг и пойдет вдоль восточного побережья через села Карага и Ивашка. Финишируют каюры в селе Усть-Камчатск Усть-Камчатского района, ориентировочно 28 марта.

Открытие гонки организаторы планируют провести 25 февраля в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. В этот день пройдет гонка-пролог на дистанцию 10 километров, в которой обязаны участвовать все каюры, заявившиеся на «Берингию». Также пройдут состязания юных каюров «Дюлин».

По сообщению оргкомитета «Берингия-2017», завтра, 8 декабря, начинается прием заявок на участие в гонке. Согласно положению соревнования, участниками могут быть каюры старше 18 лет. Они должны владеть навыками управления собачьей упряжкой на профессиональном уровне, иметь при себе специальное снаряжение на протяжении всего маршрута. Дебютанты допускаются к участию в гонке по результатам районных соревнований.

«У нас уже есть предварительные договорённости об участии каюров с материка. Также мы разговаривали с нашими коллегами с Чукотки. Они планируют делегировать на Камчатку нескольких каюров, которые должны были участвовать в гонке «Надежда», но поедут к нам на «Берингию». В 2018 году мы планируем провести совместную гонку с Чукоткой. Однако уже в следующем году каюры из соседнего региона смогут познакомиться с нашей гонкой и пройти часть маршрута», – сказал председатель оргкомитета гонки Алексей Войтов.

Справка

Гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит на Камчатке уже более 25 лет – с 1990 года. В 2016 году на старт гонки вышли 15 каюров. Первым дошел до финиша каюр из села Усть-Хайрюзово Валентин Левковский.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

младорос (гость) | 8 декабря 2016 г, 15:46

Лучше бы буквы фанерные Бычкова-Днепровского в каждый двор поставили! Люди устали без букв. Напряжение в обществе нарастает

Мона (гость) | 8 декабря 2016 г, 15:24

Пусть организаторы получше следят за тем, как обращаются с собаками. Волонтёры порой такие вещи рассказывают, что страшно слушать. Один рассказывал, как собака лапу распорола чем-то, и хозяин просто отвязал ее, за холку в сторону оттащил и бросил. Другой из-за того, что собака запутала упряжку, так пинал ее сапогами в бока, что собака упала на снег и долго хрипло кашляла и дышала с трудом.

пучоксноготок (гость) | 8 декабря 2016 г, 02:02

Фанерные буквы Бычкова-Днепровского надо устанавливать на пути "бешенных салазок"! Чтобы собаки и пассажиры их еффектно таранили с криками киййааааа, и в масках самботимошки!

? (гость) | 7 декабря 2016 г, 23:05

А ничего, что Берингию всегда делал клуб "Берингия" ? beringiakam.ru А нынешний оргкомитет каким боком к Берингии??? Хитрый захват?

137 (гость) | 7 декабря 2016 г, 22:43

Задолбали уже, бюджетные деньги опять тратят на бессмысленное мероприятие

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться