Губернатор Илюхин собирается открыть на Камчатке музей «Берингии» : ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин собирается открыть на Камчатке музей «Берингии»

29 марта 2016, 10:19 3824

Музей, посвященный «Берингии», откроют либо в Петропавловске, либо в селе Эссо Быстринского района края. В учреждении соберут экспонаты об истории традиционной гонки на собачьих упряжках.

Как сообщили организаторы «Берингии», идея создания такого музея принадлежит губернатору края – Владимиру Илюхину. Соответствующее поручение глава региона дал на торжественной церемонии чествования победителей этого года.

«С момента первого старта прошло уже 26 лет. За это время сложилось настоящее братство «Берингии». Думаю, и жителям, и гостям края будет интересно, если мы создадим музей, посвященный традициям севера, традициям нашей гонки. Уверен, что собрать экспонаты нам не составит труда. Те, кто ходили в гонку раньше, те, кто ходят сейчас, обязательно поделятся какими-то своими вещами, связанными с «Берингией»», – сказал Владимир Илюхин.

Предполагается, что в музее выставят экспонаты об истории гонки: традиционное снаряжение каюров, нарты, на которых ходили в гонку легендарные гонщики, стартовые номера, первые документы, книги, фильмы рассказывающие о «Берингии», биографии участников и победителей разных лет, информацию о собаках.

Где именно появится новый музей, в оргкомитете пока не решили. Этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании по подготовке и проведению «Берингии 2017».

«Прежде всего, нужно решить, где будет создан музей, ведь на статус родины «Берингии» претендуют и Эссо, и Петропавловск-Камчатский. Как этот музей будет выглядеть, и что он из себя будет представлять, мы обязательно обсудим с людьми, стоявшими у истоков гонки», – добавил председатель организационного комитета соревнований Алексей Войтов.

Справка

«Берингия» – самая протяженная гонка на собачьих упряжках в Евразии. В камчатском крае проводится ежегодно, начиная с 1990 года. 26 лет назад на трассу протяжённостью 250 километров вышли восемь упряжек. В 1991 году длина трассы составила уже 1980 километров. Эта гонка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая протяженная в мире. В последние годы длина дистанции составляет примерно 1100 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

баба Дуся (гость) | 30 марта 2016 г, 09:25

Баба Дуся, Я-хонтовый, интересуется всем на свете. В том числе и тем, зачем вы здесь гурьбой шастаете?

Павел C. (гость) | 30 марта 2016 г, 08:50

Вот и Яканый бандеровец подтянулся, поносит помаленьку жиденьким!

Житель города (гость) | 29 марта 2016 г, 17:47

Меня лично не интересует ни красный, ни зеленый, ни синий чемоданчик, тем более чемоданчик, привезенный Омериканцами. Вааще начхать что в нём, только идиоты типа яколки могут из мухи слона раздуть... хотя- это, наверно, его хлеб.. дуйте дальше,,, мы посмотрим

я (гость) | 29 марта 2016 г, 17:41

Баб Дуся, а Вам не интересно, что Керри привез в красном чемоданчике? И почему Песков уже два дня надсадно так орет - не верьте. И интернет в очередной раз грозятся урезать. А Путин, который в свое время уж поносил за "важными людьми" чемоданчики, ой, как хорошо знает, что в том омериканском чемоданчике может быть. Недаром, косился и шутить неуклюже пытался, как застигнутый на горячем воришка. Керри только усмехался - "загадку красного чемоданчика" демонстративно обозначил. А народ теперь и вполне законно интересуется - а расскажи-ка нам, дядя Путен, какой такой "приятный сюрприз" тебе подготовили. Вот Песков и начал орать - "вброс, вброс готовится". Ну, если Вы, бабДуся, не любознательная, то бабыдуси - они все такие - глазки на правду изо всех сил закрывают и верещат: "вывсёврети". Про Камчатского Илюхина тоже ничего не хотите знать, а вопрос "Где деньги, Зин", считаете провокационным? Ну,ну.

БМВ | 29 марта 2016 г, 17:35

Доброжелатель. Вы смотрю, по какой-то программе всетаки смогли все деньги освоить?

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться