Пограничники оштрафовали путешественников из Франции за неправильное пересечение границы: ИА «Кам 24»

Пограничники оштрафовали путешественников из Франции за неправильное пересечение границы

07 октября 2016, 19:49 6007

В Петропавловске пограничное управление оштрафовало экипаж французской яхты «Maewan» за неправильное пересечение границы. Пограничники говорят, что наказания без труда можно было бы избежать.

Как сообщало ИА «Кам 24», накануне в порт Петропавловска-Камчатского, после трехнедельного перехода через Тихий океан из Аляски, зашла парусная яхта «Maewan». На борту судна пять французов, которые совершают кругосветное путешествие. Экспедиция началась в прошлом году во Франции. Путешественники планировали оставить яхту на зиму в порту Петропавловска (в бухте Богородское озеро или бухте Бабия, которые являются частью акваторию Авачинской губы).

Как только яхта оказалась в Авачинской губе путешественников встретили камчатские пограничники. Выяснилось, что французы нарушили порядок пересечения российской границы, при чем, сделали это не раз.

Как рассказали агентству в погрануправлении, путешественники должны были за сутки уведомить пограничников о том, что они собираются пересечь границу, а также точку и время пересечения. В Федерации парусного спорта Камчатского края, которая выступила принимающей стороной экспедиции, ИА «Кам 24» сказали, что сообщали в управление данные о яхте по телефону. Однако российское законодательство требует, чтобы уведомление было направлено факсом, поэтому пограничники возбудили против французов дело об административном правонарушении.

«Сегодня по всем фактам нарушения порядка пересечения государственной границы РФ экипаж яхты «Maewan» был оштрафован на десять тысяч рублей», – рассказали в погрануправлении.

Представитель службы отметил, что наказания можно было бы избежать, поскольку уведомление о пересечении границы не обязательно было отправлять именно участникам экспедиции. Документ, оказывается, могла направить и принимающая их здесь организация – Федерация парусного спорта Камчатского края.

Собеседник агентства выразил сожаление в связи с тем, что незнание норм российского законодательства даже представителями специализированных общественных организаций приводит к возникновению подобных ситуаций.

Тем временем, по данным агентства, трудности у французов на этом не кончились. Претензии к путешественникам возникли также у камчатских таможенников. Один из членов экипажа купил во время путешествия винтовку. Таможенный контроль Канады и США, где побывала экспедиция, обязывает просто указать оружие в таможенной декларации. Законопослушный владелец ружья решил, что такой же порядок в России и отчитался в документах об оружии. Когда декларацию путешественника увидели камчатские таможенники, выяснилось, что российские законы требуют уведомлять о ввозе оружия заранее и получать на это разрешение. Сейчас в таможенной службе решают, как наказать наивного француза.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

АН24 (гость) | 10 октября 2016 г, 11:11

Все рыбзаводы на 19км каждый год завалены браконьерской рыбой.А доблестные погранцы,на быстроходных катерах,шпану гоняют.

а (гость) | 10 октября 2016 г, 10:16

Натали-формально это значит дошло до того что нарушители сами приходят и в плен сдаются-на границе почему то никого нет-ведь все пограничники заняты-по гаражам -сараям и подвалам у мужиков икру ищут

Натали (гость) | 10 октября 2016 г, 10:01

Статист, стыдно за вас, когда вы несёте всякую чушь. Что значит формально? Они свою работу выполняют. Мы в погранзоне живём, если вы не в курсе. Может, ещё дорожку красную перед каждым нарушителем раскатывать? Иностранное судно заходит в территориальные воды другого государства, не имея на то разрешения. Это по меньшей мере нелепо. Если бы наше судно поступило бы так же, вони было бы на весь мир. Интересно, вы свою работу тоже выполняете "неформально".

sdg34dh (гость) | 9 октября 2016 г, 19:20

А вы в курсе что очистка печени помогает полностью оздоровить организм, и увеличить продолжительность жизни. После очистки я стала чувствовать себя моложе, исчезли мешки под глазами, кожа стала более чистой и гладкой, значительно усилилась выносливость и работоспособность и на лице стала выглядеть моложе. Вот сами почитайте, если не верите — 2qu.ru/leviron

слыщеватый (гость) | 8 октября 2016 г, 18:30

За развитие туризма и спорта! Смерть тем кто нарушает законы принятые избранной камчатцаме еровой!

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться