Мигранта, который спас школьника на Камчатке, наградили, но не вылечили: ИА «Кам 24»

Мигранта, который спас школьника на Камчатке, наградили, но не вылечили

23 сентября 2016, 14:14 4561

Трое мигрантов из Киргизии, которые спасли от смерти камчатского школьника, улетают домой. Один из них так и не сумел восстановить здоровье.

Как сообщало ИА «Кам 24», несчастный случай произошел в погребе одного из частных домов на 27 километре в Елизовском районе Камчатки. 21 августа 66-летняя пенсионерка умерла после того, как обработала погреб неизвестным веществом. Женщину без сознания нашел 14-летний внук, который тоже едва не задохнулся. На крик о помощи откликнулись трое мигрантов из Киргизии. Мужчины спасли школьника, но сами при этом пострадали. У двоих из них нарушилась координация и сильно ухудшилось зрение.

После того, как о трагедии сообщили в СМИ, в краевом министерстве здравоохранения пообещали помочь в лечении мигрантов. Их повторно определили в больницу.

«Во вторник 26-летнего Казимжона Адилова и 48-летнего Махамаджона Шералиева выписали. Однако Казимжон до сих пор плохо себя чувствует: у него нарушена координация, не до конца восстановилось зрение. Его друзья говорят, что он ведет себя не вполне адекватно», – рассказала ИА «Кам 24» 70-летняя Людмила Андреева, которая принимает участие в судьбе мигрантов.

По ее словам, в понедельник, 26 сентября, все трое граждан Киргизии, которых уже наградили благодарственными письмами краевого правительства и МЧС, улетают к себе на родину.

«Помочь финансами обещали в краевом правительстве. Они сказали, что выделят деньги на дорогу и лечение», – пояснила Людмила Васильевна.

В свою очередь, в краевом управлении следственного комитета ИА «Кам 24» сообщили, что проверка по факту гибели в погребе 66-летней женщины завершена.

«Результаты медэкспертизы показали, что в крови женщины почти на 90 % превышена концентрация углекислого газа, вследствие чего и наступила смерть. В возбуждении уголовного дела отказано», – пояснили в СКР.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мона (гость) | 25 сентября 2016 г, 16:21

Потому я и указала телефон соседки. Можно проверить, куда и на какой счет идут деньги. Можно и лично договориться о встрече. Было бы желание

Осторожный (гость) | 23 сентября 2016 г, 17:41

Что-то настораживают счета, вывешенные в соцсетях... Только официальным источникам можно доверять. А то как бы кто-то не нажился на парнях. Не хотелось бы, чтоб деньги, адресованные ребятам, ушли каким-то предприимчивым бессовестным...

Мона (гость) | 23 сентября 2016 г, 17:29

народ, я уточнила инфу- карту завели на одного, но она будет только через 2 недели. Но на счет в банке, Сбере, уже сейчас можно деньги перечислить. Этот счет продиктовала их соседка, Людмила Андреева, вот ее телефон на всякий случай -89147841985. Счет на имя- Адилов Шавкаджон Адилович № 40820810236172000090 Давайте поможем ребятам, спасли пацана. Они все родственники, как я поняла, потому счет один. Как появится карта, Людмила обещала позвонить и продиктовать ее номер

Мона (гость) | 23 сентября 2016 г, 16:33

Может, есть какие-то данные, как найти их, мы бы с друзьями денег собрали им немного....

Шпагин (гость) | 23 сентября 2016 г, 15:22

Это во всех к сожалению так ,пока здоров работай, а как здоровье повредил ,,даваи до свиданья

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться