Выживший: на Камчатке теплый вулканический шлак спас от смерти туриста из Южной Кореи: ИА «Кам 24»

Выживший: на Камчатке теплый вулканический шлак спас от смерти туриста из Южной Кореи

03 сентября 2016, 17:10 6533

На Камчатке успешно завершилась операция по спасению 74-летнего туриста из Южной Кореи. Мужчина провел ночь под вулканом. Не замерзнуть и выжить ему помог теплый вулканический шлак.

«Инцидент произошел 31 августа в районе горы Клешня, неподалеку от вулкана Плоский Толбачик в Усть-Камчатском районе. Туристы разбили на сопке базовый лагерь, а сами удалились на фотосессию, примерно на 1,5 километра от лагеря. Один из участников маршрута, мужчина 1942 года рождения, почувствовал недомогание и решил вернуться самостоятельно. Однако, когда в лагерь пришли остальные туристы, своего товарища они там не обнаружили», – сообщили ИА «Кам 24» в Поисково-спасательном отряде Камчатского края.

Найти пенсионера своими силами путешественники не смогли. Тогда они обратились к спасателям. Для проведения поисковой операции из Петропавловска-Камчатского в район происшествия выехали спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Также были привлечены сотрудники Усть-Камчатского отряда ПСО.

«Определив место, где туристическая группа последний раз видела пожилого мужчину, спасатели приступили к поиску. Через несколько часов турист был обнаружен на высоте 1600 метров», – рассказали в ПСО.

Выяснилось, что пережить ночь и не замерзнуть путешественнику помогло то, что он закопался в теплый вулканический шлак, оставшийся от лавы после извержения вулкана Плоский Толбачик. Самостоятельно передвигаться мужчина уже не мог. Вертолетом его эвакуировали в больницу поселка Ключи. На следующий день, уже наземным транспортом турист был доставлен в Петропавловск.

Сообщается, что туристическая группа находилась на маршруте с 25 августа. Туристы побывали на горе Копыто и вулкане Плоский Толбачик. После посещения горы Клешня они планировали вернуться в город Елизово.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Добрый Кот (гость) | 5 сентября 2016 г, 10:10

Находчивый дедулька ))

Павел (гость) | 5 сентября 2016 г, 09:28

Ответственным по шапке! Никогда не отпускать "подопечных" в одиночку. Как это? Почувствовал недомогание и повернул обратно? Старики ведь как дети

Док (гость) | 5 сентября 2016 г, 08:21

Старый хрен


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться