Губернатор Илюхин: резиденты вложат в ТОР «Камчатка» 7 миллиардов рублей: ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин: резиденты вложат в ТОР «Камчатка» 7 миллиардов рублей

01 сентября 2016, 19:02 3919

Владимир Илюхин рассказал о перспективах территории опережающего развития «Камчатка». По его словам статус резидента присвоен 13-ти инвесторам, которые вкладывают в проекты порядка 7 миллиардов.

«Специальный экономический режим территории опережающего развития на Камчатке объединяет сразу несколько направлений: транспортно-логистическое, туристско-рекреационное, агропромышленное. Сегодня у нас 25 заявок от инвесторов с общим объемом вложений 22 миллиарда рублей», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в интервью информационно-аналитическому агентству «Восток России».

При этом, по словам губернатора, статус резидента присвоен пока 13-ти инвесторам, которые вкладывают в проекты порядка 7 миллиардов. Это проекты по развитию малой авиации, рыбохозяйственного, минерально-сырьевого, агропромышленного комплексов и туризма.

«Сейчас мы работаем над созданием инфраструктуры на площадках ТОР. В общей сложности из федерального и регионального бюджетов на эти цели предусмотрено около 8 миллиардов рублей. В частности, средства краевого бюджета пойдут на обеспечение транспортной и энергетической инфраструктурой инвестиционных площадок «Зеленовские озерки» и «Паратунка». До конца 2017 года мы планируем ввести там все объекты», – добавил губернатор.

Справка

Территория опережающего развития «Камчатка» создана в 2015 году постановлением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. На территории края определены восемь главных инвестиционных площадок, на которых предполагается развитие туристско-рекреационного, агропромышленного и транспортно-логистического кластеров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

123 (гость) | 2 сентября 2016 г, 13:36

Потные ладошки Иваныча видно не вооруженным взглядом. Эх ребятки разгуляются .

Сергей (гость) | 2 сентября 2016 г, 12:01

Приехал с ханты мансийска ну то же север..был в нескол,ких маленьких городах все ухожено. Школы все отремонтированны .Трава со ступенек нигдене растет.Дорожки .Плиточка везде.Тут богатейший край рыба золото лес..приезжаешь как в гетто .Сразу видно что деньги вывозят чемоданами.На силуэте положили асфальт джип весь ходуном ходит.

ветеран экономики (гость) | 2 сентября 2016 г, 11:12

Нам говорят, что тут ТОСЭР, что заработаем неслабо, по факту - это ЗПР вполне камчатского масштаба.

bender (гость) | 2 сентября 2016 г, 10:47

по моему я это уже слышал , или что то подобное .... ТЗР - территория задержки развития

А по затрещине (гость) | 2 сентября 2016 г, 09:12

какой счастливый человек! как хочеться сЪездить или заехать по этой роже, ну просто капец!

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться