В квартирах жителей Командор нашли жуков с Гавайев, Австралии и Кении: ИА «Кам 24»

В квартирах жителей Командор нашли жуков с Гавайев, Австралии и Кении

15 апреля 2016, 14:11 4029

На Командорских островах обнаружили несколько видов иностранных жуков. Это произошло во время энтомологических исследований, проводившихся в заповеднике.

«Пять видов насекомых отмечены впервые для энтомофауны островов. Один из них – впервые для всего Дальнего Востока России. Насекомые были обнаружены в жилых квартирах села Никольского на острове Беринга. Ученые полагают, что жуков завезли на Командоры с продуктами питания или строительными материалами», – сообщили в пресс-службе заповедника.

Там отметили, что большинство обнаруженных насекомых встречаются на Командорах впервые. Сами находки часто носили характер счастливой для ученых случайности. Так, большой мучной хрущак, типичный вид для Средиземноморья, был найден в упаковке с мукой, мукоед суринамский – в упаковке с пищевой содой.

Многие жуки происходят из весьма отдаленных территорий. Кожеед Смирнова, вероятно, из Кении, где обитает в гнездах птиц и летучих мышей. На Командорских островах же он встречается в отапливаемых помещениях – завезен предположительно с мебелью и строительными материалами.

Стафилин падальный происходит из Европы, однако предполагаемая область происхождения – Гавайские острова, на Командорах при этом довольно обычен. Этот вид, в отличие от остальных обнаруженных жуков, стал обычным на многих территориях, включая и Европейскую часть России.

Притворяшка австралийский, впервые отмеченный для Дальнего Востока России, происходит из Австралии и Новой Зеландии. На Командорские острова этот вид завезен с продуктами питания.

Еще один случайный гость – черный пихтовый усач, который питается древесными растениями и предпочитает хвойные породы. На безлесных Командорских островах отмечено всего два экземпляра этого вида – скорее всего, насекомые попали сюда вместе со строительной древесиной.

В заповеднике добавили, что работами по изучению видового разнообразия энтомофауны острова Беринга в рамках программы экологического мониторинга заповедника «Командорский» в течение трех лет занимался энтомолог Алексей Сажнев. В результате общий список насекомых Командорских островов был существенно дополнен.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

18 (гость) | 16 апреля 2016 г, 16:19

Закрыть нужно острова и проблем меньше,

13 (гость) | 16 апреля 2016 г, 08:23

Такие жуки у меня были в пачке с кашей Мистраль.

Федул (гость) | 15 апреля 2016 г, 17:27

интересно теперь проверить квартиры Петропавловска, какую у них живность можно найти? уверен, Командоры будут в этом списке находок на последнем месте :)

Сова | 15 апреля 2016 г, 15:56

Что- то многовато эмигрантов в одном месте..

555 (гость) | 15 апреля 2016 г, 15:53

Наверно завезли с чем нибудь

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться