На Камчатке нашли уникальных насекомых, которые очищают водоёмы и ничем не питаются: ИА «Кам 24»

На Камчатке нашли уникальных насекомых, которые очищают водоёмы и ничем не питаются

10 сентября 2015, 15:32 3553

Энтомолог Кроноцкого заповедника Людмила Лобкова обнаружила в кальдере вулкана Узон хирономус. Необычные насекомые живут исключительно в кислой среде и могут быть полезны человеку.

Лобкова обнаружила хирономус – уникальный вид хирономид – ещё в 2008-м году и на протяжении нескольких лет наблюдала за этими насекомыми.

«Взрослая особь внешне напоминает обычных комаров. Но кровососущим хирономус не является, более того, он не питается совсем. Едят лишь личинки этого вида, – пояснила энтомолог. – Их пища – детрит – мёртвое органическое вещество.

Условия обитания в озере Восьмёрка, расположенного в каледере вулкана, являются идеальными для жизнедеятельности хирономид. Примечательно, что никакие другие насекомые в настолько кислой и минерализированной среде выжить не могут.

Для идентификации своего открытия камчатский энтомолог обратилась к генетикам из Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге. После проведения генетического анализа хромосом, выяснилось, что это особый вид, живущий исключительно в кислой среде. Именно поэтому он получил название «ацидофилус», что в переводе с латинского означает «кислолюбивый».

В течение года ученые вели переписку с систематиками по всему миру. Выяснилось, что ранее хирономиды были обнаружили в Германии, Швеции, Австрии, Великобритании и на Аляске. Среда их обитания – водоёмы, подвергшиеся антропогенному воздействию и загрязненные тяжёлыми металлами при добыче полезных ископаемых. Однако на Дальнем Востоке России нигде более вид, найденный на Камчатке, обнаружен не был.

«Если хирономиды в других странах имеют разнообразные генетические мутации, то камчатская популяция очень стандартна по рисунку ДНК из-за стабильности условий обитания в заповеднике», – рассказала пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Инна Мамаева.

Энтомологи считают, что экологическая значимость хирономид невероятно высока. Их роль – биологическая очистка водоёмов.

В европейских странах этот вид хирономуса населяет специальные искусственные водоемы, предназначенные для хранения радиоактивных, токсичных и других отходов. Людмила Лобкова считает, что после проведения дополнительных исследований, хирономус ацидофилус можно применять и на российских предприятиях.

Справка

Хирономиды (лат. Chironomidae) — семейство из отряда двукрылых. Своё название насекомые получили из-за характерного звука, который получается из-за того, что они машут крыльями до 1000 взмахов в секунду.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться