Резидентом ТОР «Камчатка» стал старый правительственный санаторий: ИА «Кам 24»

Резидентом ТОР «Камчатка» стал старый правительственный санаторий

04 марта 2016, 19:52 4381

Санаторий «Жемчужина Камчатки» получил официальный статус резидента ТОР «Камчатка». Власти уверены, что скоро в развитие пансионата польются деньги частных инвесторов.

По информации пресс-службы правительства края, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» 1 марта включило в список компаний территории опережающего развития «Камчатка» ООО Дальневосточный центр «Жемчужина Камчатки».

По словам директора санатория Алексея Ищенко, пока в развитие здравницы планируется вкладывать собственные деньги.

«Жемчужина Камчатки» – единственный санаторий, который практически полностью принадлежит краю. На первом этапе проведём замену инженерной инфраструктуры. Приступим к ремонту корпусов. Закрывать санаторий на время реконструкции не будем. Строительство планируем вести параллельно. Это позволит провести реконструкцию без ущерба для работы санатория», – рассказал директор.

Заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко уверен, что благодаря включению в ТОР «Камчатка» санаторий преобразиться.

«Реализация проекта ТОР открывает перед санаторием новые возможности для дальнейшего развития. Уже есть и потенциальные инвесторы, которые готовы сюда прийти. Уверен, что года через три мы санаторий не узнаем. Но при всех изменениях, профиль учреждения обязательно будет сохранён. Разработанный проект сочетает в себе и новые возможности, и устоявшиеся традиции», – заявил чиновник.

Всего по данным правительства края на сегодняшний день резидентами ТОР «Камчатка» рассчитывают стать 18 инвесторов, готовых вложить в экономику края порядка 22,5 миллиардов рублей.

Как сообщало ИА «Кам 24», проект ТОР «Камчатка» был включен правительством РФ в число территорий опережающего развития в августе прошлого года. Проект включает в себя 8 площадок нескольких специализаций – портово-промышленную, сельскохозяйственную, туристическую и транспортную. Планируется, что на этих площадках государство построит инфраструктуру, а частные инвесторы создадут предприятия соответствующей специализации. Компании, которые будут работать на ТОР «Камчатка», часть налогов урежут, а от части, например, на имущество, и вовсе избавят. Кроме того, инвесторам обещают упрощение административных барьеров, в частности оформление на привлечение трудовых мигрантов.

Справка

Санаторий «Жемчужина Камчатки» расположен в Паратунской рекреационной зоне Елизовского района. Общая площадь санатория – порядка 60 гектар. На его территории расположены две собственные скважины термальной воды, протекает нерестовая река. В настоящее время для размещения посетителей в учреждении имеются основной лечебный корпус и коттеджи. Работают 3 бассейна. Отдыхающим предоставляется комплекс лечебных процедур общетерапевтического профиля.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Житель п-ва (гость) | 8 марта 2016 г, 17:13

скоро в развитие пансионата польются деньги частных инвесторов - Как же привыкли власти к сладкой халяве. И чтоб деньги лились и лились большой рекой в не наполняемый карман.

В шоке (гость) | 5 марта 2016 г, 14:41

Ну а возьмите Елизово, был рынок как рынок, теперь построили крытый и для тех кто раньше там работал предложили - плати миллион и сможешь арендовать место плюс ежемесячная плата, ни знаю сколько, но думаю не мало, может поэтому и выгодно строить всякие там торговые центры, которых уже на каждые 100 человек по торговому центру

Обыватель (гость) | 5 марта 2016 г, 14:14

тиньков -это урод конченный. какой он инвестор? барыга и ростовщик .попробуйте закрыть его карту у кого она есть?

Инфинити | 5 марта 2016 г, 12:56

Если наше руководство будет относиться к инвесторам как к Тинькову, то о любом развитии и об инвестициях можно забыть. У нас развивается только строительство торговых центров, которые строят либо сами властьимущие, либо те, кто им за это платит. А про инвесторов я слышу часто, что кто-то приезжает, о чем-то договаривается, что-то планирует и на этом все заканчивается. Так никто ничего и не построил. Видимо взяток мало дают.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться