Цифровой телесигнал дойдет до 96,5 % жителей Камчатки: ИА «Кам 24»

Цифровой телесигнал дойдет до 96,5 % жителей Камчатки

02 марта 2016, 13:32 2679

Услугами цифрового телевидения на Камчатке смогут пользоваться 96,5 % населения. Жители отдаленных районов, куда протянуть «цифру» не удастся, будут смотреть телевизор через спутник.

В Камчатском крае продолжают строить сеть наземного цифрового телерадиовещания. В рамках федеральной программы специалисты уже запустили 29 новых объектов. В этом году планируется построить еще четыре станции.

По сообщениям краевых властей, 33 объекта сети позволят обеспечить цифровым сигналом порядка 96,5 % населения – это 310 тысяч жителей. Ещё около 11-ти тысяч человек, живущих в отдаленных поселках края, скорее всего, будут пользоваться услугами спутникового телевидения.

«В Министерстве связи РФ подтвердили, что, несмотря на внедрение цифрового телевидения, аналоговое вещание на всей территории края сохранится до 2018 года – соответствующее финансирование на это предусмотрено. До этого времени мы должны решить, как обеспечить доступ к цифровому телевидению для остальных жителей, которые живут в отдаленных северных населенных пунктах, в сейсмо- и цунамиопасных зонах. Сейчас вместе с Минкомсвязи России мы обсуждаем возможные варианты. Один из них – это субсидирование установки систем спутниковой связи для приема сигнала в маленьких селах, где устанавливать «цифру» нецелесообразно», – сказал губернатор края Владимир Илюхин.

Глава региона добавил, что в настоящее время сеть аналогового вещания в крае позволяет охватить 98,3 % населения.

Справка

Цифровое телевидение – технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Отличается хорошим качеством картинки, устойчивостью к помехам, разнообразием телевизионных каналов. Для владельцев новых телевизоров переход на «цифру» является автоматическим. Обладателям любых кинескопных телевизоров или телевизоров, у которых установлен аналоговый ТВ-тюнер, для того, чтобы смотреть цифровое ТВ, необходимо приобрести специальную приставку системы set-top box (STB). Цифровое телевидение в России является для потребителей бесплатным.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Ваш Ввп (гость) | 3 марта 2016 г, 12:02

Только зомбовизора не хватает для полного счастья в этом забытом краю

Телемастер (гость) | 2 марта 2016 г, 17:24

пока они еще не охватили цифровым ТВ стандартного качества, как некоторые уже полностью перешли на HD цифровой формат.

Тест (гость) | 2 марта 2016 г, 16:00

Даешь зомбоящик в каждый дом!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться