Соцсети пугают жителей Камчатки эпидемией кишечной инфекции: ИА «Кам 24»

Соцсети пугают жителей Камчатки эпидемией кишечной инфекции

10 декабря 2015, 16:18 4507

Анонимы распространяют в соцсетях информацию о якобы начавшейся эпидемии кишечной инфекции, которая передается воздушно-капельным путем. В министерстве здравоохранения края эти данные опровергли.

На этой неделе пользователи мессенджера WhatsApp активно распространяли информацию о том, что на Камчатке началась эпидемия острой кишечной инфекции.

«Мамочки, будьте внимательны! Детки болеют разновозрастные. Инфекционная больница забита под завязку, очередь даже в реанимацию…», – говорилось в тексте сообщения.

Корреспондент ИА «Кам 24» обратился за комментариями в краевой минздрав. В ведомстве информацию опровергли.

«В настоящее время в детской инфекционной больнице проходят лечение несколько десятков детей с ротавирусной инфекцией, но это обычная ситуация, характерная для нашего региона в зимний период – сезонный подъем заболеваемости. Никакой эпидемии в крае нет», – прокомментировала ситуацию корреспонденту ИА «Кам24» заместитель министра здравоохранения Марина Волкова.

Она также добавила, что в реанимационном отделении нет ни одного ребенка с диагнозом, о котором сообщают в соцсетях анонимы.

«В нашем отделении 30 коек и на лечении сейчас у нас находится 30 деток. Это нормальная ситуация для этого времени года. Важно отметить, что это вирусная инфекция. Она может находиться на любом фрукте, поэтому, прежде чем дать ребенку банан или мандарин, их нужно хорошо помыть», – рассказала главный врач детской инфекционной больницы Татьяна Дмитриева.

Доктор напомнила и о том, что мыть нужно не только фрукты, но и руки – с мылом – перед каждым приемом пищи, а также не давать детям более одного-двух фруктов за раз.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

фрося бурлакова (гость) | 30 января 2016 г, 15:52

?

Горожанка (гость) | 11 декабря 2015 г, 10:25

Наш Минздрав другого и не скажет, в "багдаде" все спокойно!

Ротовирус (гость) | 10 декабря 2015 г, 21:57

Зачем пугать уже и так абасрались, пол садика дрищет!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться