Между Анавгаем и Тигилем построят десять километров автозимника : ИА «Кам 24»

Между Анавгаем и Тигилем построят десять километров автозимника

11 ноября 2015, 10:53 2956

В течение года власти края намерены обустроить 10-километровый участок дороги, которая в будущем соединит камчатские поселки Анавгай и Тигиль. Здесь будет построено и два капитальных моста.

По словам чиновников, строительство нового участка автозимника – это еще один шаг к созданию в крае единой сети автомобильных дорог, связывающих север и юг полуострова.

«Автозимник продлённого действия имеет важное экономическое и социальное значение. Наличие устойчивой связи между населенными пунктами снижает стоимость товаров и услуг, которые в них реализовываются», – рассказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

В планах у властей – строительство земляной дороги протяженностью 435 километров на участке Палана – Тигиль – Анавгай. В настоящее время круглогодичное наземное сообщение уже налажено между поселками Палана и Тигиль. От Тигиля до поселка Анавгай Быстринского района края движение автотранспорта по-прежнему осуществляется только в зимнее время – по переправам через реки и ручьи. В этом году власти намерены проложить 10 километров земляного полотна от Тигиля в сторону Анавгая. В планах на будущее проложить ещё 16 километров от Анавгая к Тигилю.

«На участке 230 – 240 километры будет установлено более 20 гофрированных водопропускных труб и построены два капитальных моста – через реки Сарайная и Дальняя, – добавил Каюмов. – Общая протяжённость переходов составит 24 метра».

Всего, для того, чтобы «соединить» два поселка, необходимо проложить 240 километров земляного полотна.

Справка

Общая протяжённость зимника Палана – Тигиль – Анавгай составляет 435 километров. За последние годы для круглогодичного использования обустроены порядка 200 километров дороги.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться