За год число сексуальных преступлений против подростков выросло в два раза : ИА «Кам 24»

За год число сексуальных преступлений против подростков выросло в два раза

01 июня 2015, 15:19 2306

В первом квартале 2015 года следователи возбудили 23 уголовных дела по преступлениям против несовершеннолетних. Это на 43 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«За последний квартал преступления против несовершеннолетних совершались чаще на 43 %, чем в первом квартале 2014 года. Более чем в два раза выросло число несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет, признанных потерпевшими от преступлений против половой свободы и неприкосновенности», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» представитель краевого следственного управления Елена Матафонова.

Больше всего уголовных дел против половой неприкосновенности возбуждено в Петропавловске и Карагинском районе.

Следователи отмечают, что зачастую преступления происходят из-за того, что родители или другие близкие родственники не уделяют детям достаточно внимания.

Между тем, многих преступлений можно было бы избежать. Для этого детям нужно напоминать элементарные правила поведения: не разговаривать с незнакомцами, не садиться в чужие машины, не вести в социальных сетях переписку с подозрительными людьми. Сами взрослые тоже должны как можно активнее следить за безопасностью детей – контролировать их поведение, по возможности подвозить до дома.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться