По данным ученых, в 2011 году радиоактивное облако с «Фукусимы» накрыло Петропавловск: ИА «Кам 24»

По данным ученых, в 2011 году радиоактивное облако с «Фукусимы» накрыло Петропавловск

16 мая 2014, 12:51 5665

Российские ученые сообщили, что в 2011 году после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» радиоактивное облако достигло Петропавловска. Этот факт зафиксировала городская станция мониторинга.

Сведения об этом содержатся в докладе агентства научной информации «ФИАН-информ», созданном Физическим институтом имени П.Н. Лебедева (ФИАН) с целью популяризации фундаментальных и прикладных исследований.

Согласно тексту доклада, в мире развернута сеть специальных станций, которые составляют международную систему мониторинга, созданную по договору о запрещении ядерных испытаний. Одна из таких станций, расположена в Петропавловске-Камчатском. Она и зафиксировала, что спустя шесть дней после аварии на АЭС в Японии радиоактивное облако достигло краевой столицы. В тексте говорится, что облако содержало радиоактивные изотопы урана 238 и тория 232 из реактора аварийной станции. В пробах изотопы четко определялись приборами, которые нечувствительны к естественному природному фону радиации. Насколько это было опасно для жителей Камчатки, в докладе не сообщается.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Aнотон | 30 октября 2014 г, 11:51

Эй, необучаемые. [br]Сперва вспомните, что даже пятикратное повышение радиационного фона, грозит последствиями менее чем 1% населения. [br]Чего бояться, когда существует намного более статистически вероятные способы получить поражение клеток?

Акела (гость) | 30 октября 2014 г, 11:41

Утка... по замерам МЧС и ГМС никого повышения естественного фона в этот период не было. Просто за доклад кто-то срубил сейчас очередной гонорар... да и гранд очередной видимо.

Эспумизан (гость) | 19 мая 2014 г, 16:16

Надо только отметить, что всё это дело засекли тонко настроенные станции Минобороны, расположенные по периметру стран и по периметру предприятий атомщиков). Вопрос лишь в концентрации этих газов. Она была мизирной и повлиять на организм человека или природы не могла. Так что делать из этого сенсацию - весьма низкий жанр!

egulakov | 19 мая 2014 г, 08:33

Точно, что пидоры. Сволочьё!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться