Камчатским охотникам советуют проверять трофеи на радиацию: ИА «Кам 24»

Камчатским охотникам советуют проверять трофеи на радиацию

18 апреля 2013, 18:18 3908

Камчатские охотники смогут бесплатно проверить на наличие радиации свою добычу. Среди нее могут оказаться птицы, зимовавшие в Японии вблизи атомной станции «Фукусима–1».

«В конце апреля в крае открывается весенняя охота. Над полуостровом проходят пути миграции 173 видов птиц. В основном пернатые зимуют в Китае, Корее, а также в Японии. Некоторые места зимовок, возможно, загрязнены после аварии на АЭС "Фукусима". Соответственно и птицы могут нести в себе радиацию», – сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления Россельхознадзора Элла Ведюн.

По ее словам, специалисты ведомства проверяли также и рыб. Результаты последних проб будут известны в мае. Пока же за два года проверок опасных веществ в исследуемой продукции обнаружено не было.

По вопросам проведения радиологических исследований дикой перелетной птицы охотники могут обращаться в Камчатскую межведомственную лабораторию. Она находится в Елизове на улице Новой, 8. Телефоны лаборатории: (41531) 6-15-29, 8 (961) 963-32-34, 8 (909) 834-28-72.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться