Осетин, организовавший отлов кречетов на Камчатке, избежал тюрьмы: ИА «Кам 24»

Осетин, организовавший отлов кречетов на Камчатке, избежал тюрьмы

04 апреля 2014, 12:40 3650

Главарь банды, добывавшей на Камчатке краснокнижных птиц, отделался штрафом в 180 тысяч рублей. Еще три участника организованной группы дожидаются приговора суда.

«Житель республики Северная Осетия осужден по части 2 статьи 258 УК РФ. Он создал организованную преступную группу по отлову краснокнижных птиц. Помимо его земляков в нее вошли жители Камчатки, Санкт-Петербурга и украинцы — всего десять человек», — сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Наталья Гудина.

Он распределил обязанности между членами группы, создал условия для их проживания, а также для передержки пойманных птиц.

Браконьеры орудовали в Олюторском районе. С октября по ноябрь 2012 года они отловили 59 кречетов и одного сапсана. Ущерб превысил 19,5 миллионов рублей. Стоимость одной из птиц составляет порядка 250 тысяч рублей.

Несмотря на то, что в 2013 году закон ужесточил ответственность за добычу краснокнижных птиц (для организованных групп это лишение свободы на 5-7 лет) преступники отделались штрафами. Еще шестеро участников ранее были приговорены к штрафам до 130 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении остальных подельников расследуется.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться