Сити-менеджеру Алексею Алексееву вскоре предъявят обвинение по второму уголовному делу: ИА «Кам 24»

Сити-менеджеру Алексею Алексееву вскоре предъявят обвинение по второму уголовному делу

17 марта 2014, 19:05 2866

Следователи в ближайшее время предъявят обвинение в превышении должностных полномочий сити-менеджеру Петропавловска Алексею Алексееву. Одно уголовное дело в отношении мэра уже находится в суде.

Как сообщало ИА «Кам 2, в отношении главы администрации краевого центра Камчатки Алексея Алексеева расследуется два уголовных дела за превышение должностных полномочий.

«Первое дело, которое уже направлено в суд, касается его деятельности в должности мэра поселка Палана. При строительстве дороги в поселке допущены многочисленные нарушения. В результате дорожное полотно подрядчики положили некачественно, а часть работ, за которые было заплачено около 4 миллионов бюджетных рублей, вообще не выполнили», – сообщил ИА «Кам 24» руководитель отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления Владимир Жданов.

Второе дело, по которому следователи готовятся предъявить обвинение в окончательной редакции, возбуждено по факту согласования Алексеевым неправомерной сделки.

«Работая министром ЖКХ и энергетики Камчатского края, он допустил заключение договора-поручительства, в результате которого деньги госпредприятия ушли в коммерческую организацию. Компания «Коряктеплоэнерго» задолжала 18 миллионов рублей «Камчатнефтепродукту». Поручителем «Коряктеплоэнерго», когда эта фирма уже являлась банкротом, выступило государственное унитарное предприятие «Камчатэнергоснаб». В результате «Камчатнефтепродукту» были перечислены деньги ГУПа», – сказал Жданов.

По его словам, кроме Алексеева сделку согласовал еще и Виктор Писаренко, занимавший тогда должность министра имущественных отношений. Он тоже проходит по этому делу в качестве подозреваемого.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться