Возня вокруг Култучного озера: Блог Александра Иванова. ИА «Кам 24»

Возня вокруг Култучного озера: Блог Александра Иванова

10 ноября 2016, 20:10 99652
56 комментариев
Краевая власть усиленно «продавливает» проект застройки берега Култучного озера, в самом центре Петропавловска-Камчатского.

Предприниматель, выигравший конкурс на размещение там лодочной станции, «отодвинут» в сторону. В делёж лакомых кусков приозёрной земли включились влитятельные лица.

Трагифарс

Уже этим летом горожане и гости камчатской столицы могли бы кататься по озеру на лодках и катамаранах.  Два года назад предприниматель Руфат Джафаров выиграл конкурс по благоустройству части прибрежной территории  у Култучного озера. Ему предстояло поставить на озёрном берегу, через дорогу от Озерновской косы, лодочную станцию, с фонтаном посреди водоёма.  Джафаров прошёл все согласования, закупил и доставил лодки, понтоны и прочее. Но начать работу он так и не смог: городская администрация отказала ему в землеотводе…

«Работы велись в прямой видимости из окон губернаторского кабинета»

Формулировки отказов были разные, но причина, на мой взгляд, одна: место и идея понравились более «нужным» людям. Началась странная возня, похожая то на фарс, то на откровенное издевательство. Печально, что далеко не последние роли в этом театре абсурда играют первые лица краевой и городской власти.

Какой такой павлин?

В прошлом году, по моим данным, без всяких согласований некий Владимир Теодозьевич Гончар со своим ООО «Павлин» развернул здесь строительство ресторана и гостиницы…

В горадминистации Гончару согласовали только «благоустройство территории»: установку лавочек, ротонд, беседок. Вместо этого  ВладимирТеодозьевич пригнал технику, нарубил деревьев и вырыл котлованы, высыпав грунт прямо на берег озера. Под фундаменты трех зданий сделали  бетонные плиты площадью около 1100 квадратных метров, на что ушло около 400 кубометров  железобетона (!). Под какие, скажите, лавочки, клумбы и ротонды нужно делать такие основания?

Это клумбы или лавочки?

Работы велись в прямой видимости из окон губернаторского кабинета. Мимо часто проезжали, спеша на службу, высокопоставленные чиновники из правительства края и городской администрации. Никто как будто ничего не замечал. Зато заметила общественная организация – Камчатское региональное отделение Комиссии по борьбе с коррупцией, которую возглавляет Сергей Мылов. Материалы ушли в природоохранную прокуратуру, и по прокурорскому представлению стройку остановили. Проведённая проверка подтвердила: разрешения на строительство Гончар не получал. 

Не мытьем, так катаньем

Заявленные цели проводимых «Павлином» работ неоднократно менялись. Речь шла о плавучем ресторане в виде двух пришвартованных к берегу парусников, о «Поляне Кутха» – этнодеревне с концертной площадкой и сувенирными мастерскими. При этом разрешения на капитальное строительство не было, поскольку этнодеревне и плавучему ресторану капитальные здания не нужны. Но бетонное основание под здания делалось вплоть до вмешательства прокуратуры.

В один из июньских дней общественники из Комиссии по борьбе с коррупцией пригласили на встречу на озёрном берегу главу горадминистрации Дмитрия Зайцева (теперь уже бывшего).

­ – Фирма немножко перешла границу, и за это она наказана, – скромно прокомментировал призошедше Дмитрий Вячеславович. – На  этой территории появилась некая бетонная площадка. Разве это плохо? Это хорошо.

Природоохранная прокуратура, напротив, не увидела ничего хорошего в вырубке леса и рытье котлованов под бетонные основания. Работы прекращены. Но надлого ли?

Немножко перешли границу...

Уже через неделю после этой встречи на инвестиционном совете в краевом правительстве стройке господина Гончара присвоили статус масштабного проекта. Для этого застройщик должен заявить о предстоящем инвесторовании не менее 200 миллионов рублей и именно капитальном характере строительства. Гончар обязался вложить в свои «беседки-ротондочки» аж 235 миллионов, но о капитальном строительстве пока скромно умаличивает. Хотя информация  о том, что на Култушном замышляется именно гостинично-ресторанный комплекс, расходится уже давно. Этого, собственно, никто особо и не скрывает. Кто бы согласился, действительно, вкладывать такие большие деньги в размещение каких-то элементов благоустройства!

Ну а распространяемая пресс-службой краевого правительства версия о грандиозной «этнодеревне», строящейся на деньги инвестора – всего лишь благовидное прикрытие происходящего передела лакомых участков земли.

Посмотрите, кстати, с какой умиляющей простотой инвестор «открестился» от бетонных фундаментов, невесть как появившихся на данной ему в пользование территории. Вот, что написали из регионального управления Росприроднадзора председателю общественной организации «Экологическая безопасность Камчатки» Сергею Мылову: «По информации ООО «Павлин», указанные площадки выполнены на месте ранее находившихся там кафе-шашлычных».

То есть, «Павлин» тут как бы ни при чём: бетон залили до него. Давайте же посмотрим, какие площадки занимали эти мифические шашлычные: две по 400 квадратных метров и одна на 1000 «квадратов». Каково? Эту информацию Сергей Мылов в ответном письме, разумеется, опроверг.

P.S.

Последнее, о чём хотелось бы сказать. Култучное озеро с прилегающей зелёной территорией могло бы стать жемчужиной камчатской столицы. Могло бы…При условии комплексного подхода к развитию и обустройству приозёрной земли и акватории. Сейчас же мы наблюдаем банальный дележ. Господину Гончару «отойдёт» один из лакомых кусков прибрежной терртиории, кому-то что-то ещё… Построенные здесь гостиница и ресторан  принесут, видимо, неплохой доход владельцам (формальным и фактическим). Что получат от этого город и горожане? Думаю, мало что получат. А между тем, лодочная станция Руфата Джафорова, «отодвинутого» в сторону, могла быть намного предпочтительнее простым жителям города. 

Читатели комментируют

56 Ольга Ергол   7 октября 2018, 20:02

Как все печально,озеро было в2 раза больше во времена моей юности-чистое проточное.Не верю, что кого -то интересует мнение горожан,земелька-то в центре дорогая;Медвежка/озеро/уничтожено,Култучное похоже на лужу....Эх, людская жадность границ не знает...

55 IgorekPains   25 июня 2018, 03:15

Действительно и как я раньше не подумал про это

54 Sn_romanenov1965   24 июня 2018, 17:56

Согласен, эта весьма хорошая мысль придется как раз кстати

53 p.karpovych1982   24 июня 2018, 17:55

Вас посетила просто блестящая идея

52 AlexeiPains   24 июня 2018, 15:16

да уж!!!!НЕт слов

Посмотреть все 56 комментариев