На севере Камчатки море вышло из берегов и залило аэропорт : ИА «Кам 24»

На севере Камчатки море вышло из берегов и залило аэропорт

27 ноября 2023, 15:26 9172

Аэропорт административного центра Олюторского района – села Тиличики – затопило Берингово море. Самолетное сообщение с муниципалитетом прервано, передает ИА «Кам 24».

В соцсетях публикуют видео, автор которого утверждает, что стоит на взлетно-посадочной полосе аэропорта Тиличики. На записи видно, что вся полоса находится под водой.

По словам главы МЧС края Сергея Лебедева, сегодня утром аэродром залила вода Берингова моря. Сейчас, как утверждает министр, вода уже отступила.

В АО «Камчатское авиационное предприятие» заявили, что самолётное авиасообщение с Тиличиками приостановлено из-за залития взлётно-посадочной полосы. 

«Восстановление авиасообщения станет возможным только после полного осушения взлётно-посадочной полосы. Планируется, что часть пассажиров сможет улететь в ближайшее время на вертолётах Ми-8, принадлежащих «Камчатскому авиационному предприятию», – отмечается в сообщении компании.

Как передавало ИА «Кам 24», север Камчатки сейчас находится в зоне влияния обширного циклона. Атмосферный вихрь подошел в субботу утром к Камчатке с юга, прошел над всем полуостровом и сейчас находится в Беринговом море.

Олюторский район находится на крайнем севере Камчатского края. В его составе семь населенных пунктов, в которых проживает около 3,5 тысячи человек. Аэропорт районного центра находится на Корфской косе, отделяющей бухту Скрытую от залива Корфа Берингова моря. Рядом с аэропортом находится посёлок Корф, который сейчас официально не существует, поскольку был расселен после землетрясения, случившегося 21 апреля 2006 года. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха... | 27 ноября 2023 г, 15:33

Да ладно!!!!!!Шо опять!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться