Над камчатским поселком пролетело огромное облако пепла с Ключевского вулкана : ИА «Кам 24»

Над камчатским поселком пролетело огромное облако пепла с Ключевского вулкана

01 ноября 2023, 13:14 6866

Сегодня утром извергающийся вулкан Ключевской выбросил облако пепла, которое достигло высоты 14 километров. Событие запечатлела сотрудница детского сада.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), выброс произошел в 11:10 по камчатскому времени.

Событие запечатлела сотрудница детского сада «Ёлочка» в поселке Ключи Усть-Камчатского района Александра Гаврилова. На записи видно, как из кратера вулкана происходит непрерывное выделение пепла, который ветром сносит на юго-восток, а в 11:10 над Ключевским вдруг поднимается громадное облако. По расчетам учёных, его верхняя кромка достигла высоты 14 километров над уровнем моря.

Ключевскому присвоен высший цветовой код опасности для авиации – красный.

Как сообщало ИА «Кам 24», текущее извержение вулкана началось вечером 22 июня. Предыдущее вершинное извержение Ключевского происходило с 20 ноября по 26 декабря прошлого года. Ключевской является самым высоким действующим вулканом Евразии – 4 850 метров. Вулкан представляет собой правильный конус с кратером на вершине диаметром около 700 метров. Ключевской расположен в центре Камчатки, примерно в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха.. | 2 ноября 2023 г, 09:32

Пёсель.Не надо кусаться,а то хозяин может яйки клац клац!!!!!!!!

Пёсель Бро | 1 ноября 2023 г, 13:51

А так всегда: я бывало, не добегу до угла своей будки, где-то по пути обос..., так хозяин меня сразу метлой по башке, а как сам по всем углам в огороде ссы.. так это ничего. Покусать его что ли?

Sashka1988 | 1 ноября 2023 г, 13:44

Видео моё. Снято на телефон. А не с камеры видеонаблюдения

Кабачок | 1 ноября 2023 г, 13:24

Вот это я понимаю - углеродный след! А швабоиды и Ко хотят всех бурёнок и поросят порешить, ибо много пукают!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться