Как и где найти психолога?: ИА «Кам 24»

Как и где найти психолога?

27 марта 2024, 21:52 930

Рост популярности психологической помощи привел к увеличению количества специалистов. Но вопрос: «Где найти психолога?» — не утратил своей актуальности: даже при большом количестве предложений процесс поиска порой бывает очень трудным. Скажем сразу, система подбора может быть разной. Мы расскажем о наиболее популярных.

Через знакомых

Можно найти специалиста при помощи так называемого «сарафанного радио». Спросите у близких и знакомых, и они точно направят к психологу, который в свою очередь тоже кому-то когда-то помог.

С одной стороны, это неплохой способ поиска — вас направят к специалисту с нормальной репутацией. С другой стороны, никто не гарантирует того, что именно он сможет вам помочь. Те методы, которые подошли другим, не обязательно подойдут именно вам.

Через поиск в интернете

Еще один популярный способ поиска. В поисковой системе достаточно сделать запрос «психологическая помощь онлайн» или «психологи моего города/области», и вам будет представлено большое количество профилей специалистов.

Преимущество метода — оперативность. Недостаток — неизвестность. Вы не знаете, кто именно скрывается за аватаром, какой у него характер и методики, какая репутация и правдивы ли отзывы. Возможно, вам придется перебрать не одного специалиста, чтобы найти своего.

Через онлайн-сервисы

В интернете существует специальные онлайн-сервисы, специализирующиеся на оказании психологической помощи. У них есть собственный алгоритм подбора специалистов: достаточно заполнить анкету и описать в ней свое состояние. Система сама найдет нескольких психологов, у которых есть компетенции для того, чтобы вам помочь.

Это наилучший из методов, однако и с ним вам нужно быть осторожным. Всё равно, наведите справки о том психологе, с кем вы планируете взаимодействие, узнайте о его образовании и стаже.

На что обратить внимание при подборе специалиста?

Выбирая психолога, акцентируйте внимание на следующие нюансы:

  • наличие профильного образования;
  • прохождение специалистом курсов;
  • стаж работы;
  • личная терапия;
  • есть ли у психолога супервизия — консультации у более опытного специалиста;
  • репутация.

Если с указанными выше нюансами всё хорошо, устройте первую онлайн-консультацию. Обратите внимание на стиль поведения специалиста, его манеру общения. Поймите, комфортно ли вам с ним. Если есть настораживающие моменты — обязательно скажите. Именно удобство и открытость общения позволят наладить нужный уровень взаимосвязи и эффективно решить возникшие психологические проблемы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться