Вячеслав Кантор о том, почему забывается историческая память и как её сохранить: ИА «Кам 24»

Вячеслав Кантор о том, почему забывается историческая память и как её сохранить

30 ноября 2023, 18:16 1337

История Холокоста и предшествующих ошибок, приведших к трагедии катастрофического масштаба – тот урок истории, который нельзя забывать, если мы рассчитываем на мирное будущее, уверен Вячеслав Кантор, международный общественник с многолетним опытом исследования темы нетерпимости. Тем не менее, признаёт эксперт, именно забвение сейчас и происходит. А вот каковы будут последствия – и можно ли губительный тренд предотвратить – остаётся под вопросом…

Утрата памяти

С каждым годом становится всё очевиднее, что в общественном сознании, особенно когда это касается молодых людей, историческая правда и даже просто базовые знания об истории Холокоста уже представляют собой не более чем бледную тень – если существуют вообще. Многочисленные опросы, исследования и анкетирования молодёжи по всему миру, включая Европу, приносят неутешительный результат: представители новых поколений подчас не располагают даже самыми основными представлениями о том, что такое Холокост, кто и в каких количествах стал его жертвами, а некоторые – и это число растёт – и вовсе не имеют об этой теме ни малейшего представления.

Вячеслав Кантор – лишь один из экспертов, которые в один голос выражают свою озабоченность этой тенденцией. Ведь в забвении истории, считает Вячеслав Кантор, кроется опасность для всего общества и его будущего. Если не знать, какие ошибки приводят к катастрофе, велик риск эти ошибки повторить – а следом и саму катастрофу. В вопросе Холокоста, страшнейшего преступления против человечности, совершённого на почве ненависти, встаёт уже вопрос о дальнейшей способности людей вообще налаживать отношения между собой, без нетерпимости, ксенофобии и расизма. Ведь если не понимать, какими разрушительными могут – и будут последствия ненависти, то нет причин и отвергать её.

Что касается цифр упомянутых опросов, то они уже несколько лет назад обнажали довольно тревожащие пробелы в образовании молодёжи. Например, проведённый в Великобритании в 2019 году опрос показал, что количество жертв Холокоста не могут назвать даже в самых приблизительных цифрах около половины молодых британцев. А каждый десятый говорил либо о том, что все ужасы Холокоста преувеличены, либо о том, что Холокоста вообще не случалось. Во Франции аналогичный опрос показал, что каждый пятый не располагает даже минимальными знаниями о Холокосте, в Австрии – 12% молодых людей, в США – 9%.

Причины – не оправдания

У процесса забвения Холокоста, как и в целом утраты интереса к истории, есть и объективные причины, признаёт Вячеслав Кантор. Прежде всего это касается ухода из жизни тех, кто своими глазами видел события прошлого, и вместе с ними – ухода их живого опыта, который можно передать. Однако считать это объяснение поводом пустить процесс на самотёк Вячеслав Кантор всё же не намерен. Более того, он призывает поколения нынешние в таких условиях прилагать ещё больше усилий к сохранению памяти, брать на себя ещё больше ответственности по просвещению поколений новых и грядущих – в противном случае под вопросом оказывается само мирное будущее человечества.

Что касается существующих пробелов в знаниях о Холокосте, то, по мнению Вячеслава Кантора, они уже дали свои результаты. Достаточно сопоставить то, как совпадает процесс утраты исторической памяти с растущей радикализацией общества, популярностью крайних политических сил любого спектра, а также распространением нетерпимости – и это станет очевидным. То, насколько уже сегодня язык ненависти и нетерпимости стал допустим в СМИ, на политических трибунах и в общественном дискурсе в целом, заставляет Вячеслава Кантора проводить печальные и пугающие поколения с первой половиной XX века. Что последовало за этим – как раз исторический урок, забывать который нельзя.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться