Что нужно знать о преимуществах и недостатках виниловых пленок: ИА «Кам 24»

Что нужно знать о преимуществах и недостатках виниловых пленок

30 ноября 2023, 18:17 1281

виниловые пленки

Виниловые пленки – синтетический полимерный материал, который при минимальной толщине характеризуется высокой прочностью и гибкостью. Они востребованы при производстве рекламной продукции – в частности, выступают основой для изготовления наклеек. Часто виниловой пленкой с предварительно нанесенным изображением оклеиваются различные объекты – например, тантамарески или ростовые фигуры.

Также материал применяется в процессе брендирования различных предметов, из него делают наклейки с логотипом компаний, с различными надписями и изображениями. Однако при весомых преимуществах пленка имеет и несколько заметных недостатков. Поговорим обо всех плюсах и минусах материала, которые могут оказать влияние на его выбор.

Преимущества виниловых пленок

Достоинства обуславливаются особенностями самого материала. Это синтетический полимер, основой которого служит поливинилхлорид. В процессе производства пленок к нему добавляют различные пластификаторы и стабилизирующие добавки, которые, в частности, позволяют сделать материал более стойким к разрушительному воздействию ультрафиолета.

Среди других важных преимуществ виниловых пленок:

  • возможность их эксплуатации в широком диапазоне температур;
  • стойкость к влаге, климатической и химической агрессии;
  • повышенная прочность – в частности, к разрывам и другим механическим повреждениям;
  • гибкость и пластичность, способность повторять контуры предмета, на который они наклеиваются;
  • долговечность – многие пленки способны прослужить не один год.

Однако ключевое значение для рекламной сферы имеет другое преимущество виниловой пленки – ее податливость при печати. На поверхность материала можно нанести полноцветные изображения, которые будут характеризоваться не только выраженной эстетикой, но и максимальной долговечностью.

печать наклеек

Недостатки виниловых пленок

Материал выпускается в сразу в нескольких видов. Самые популярные пленки – каландрированные и литые. Первые отличает наименьшая стоимость и толщина от 70 мкм. Также именно они имеют ряд недостатков: такие пленки редко служат больше 4-5 лет, часто плохо переносят постоянное воздействие ультрафиолета и могут давать определенную усадку.

В случае с литыми виниловыми пленками ситуация обратная: их толщина обычно меньше, однако прочность значительно выше предыдущего аналога. Изделия имеют толщину от 50 мкм и более. Таким образом, недостатки виниловых пленок преимущественно касаются одного ее вида. Что же касается литого материала, то он характеризуется прочностью и стойкостью к износу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться