Жительница Петропавловска потеряла почти 8,5 млн после созвона с «правоохранителем»: ИА «Кам 24»

Жительница Петропавловска потеряла почти 8,5 млн после созвона с «правоохранителем»

18 апреля 2024, 10:07 5282

В Петропавловске-Камчатском 64-летняя горожанка поверила злоумышленникам и лишилась более 8 400 000 рублей. В полиции рассказали, как это произошло.

Женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он напугал пенсионерку, сообщив ей, что на неё пытаются оформить кредит. При общении злодей использовал видеосвязь и переписку в мессенджере.

Пытаясь спасти накопления, женщина потеряла более 8 400 000 рублей. А когда поняла, что её обманули, обратилась в полицию. Там возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество).

Полиция Петропавловска-Камчатского предупреждает, что сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не звонят гражданам, тем более по видеосвязи, и не ведут переписку в мессенджерах.

«Работники кредитных учреждений и полицейские не просят клиентов оформить кредит, а затем перевести деньги на неизвестные, якобы безопасные счета. При поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор. Связывайтесь самостоятельно с банком по номеру, указанному на банковской карте», – сообщили в городском управлении МВД.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Yelizovo | 19 апреля 2024 г, 14:06

Относительно свежая схема. Приходит сообщение от руководителя вашего предприятия или учреждения, что будет звонить ФСБ. "Майор" звонит, постепенно усиливает давление и обвиняет вас в перечислении средств в поддержку ВСУ. Далее просто, сверка данных банковской карты и кража денег. Делитесь.

Рашпиль | 18 апреля 2024 г, 23:03

"Буратино" и "Поле чудес" - вечны!!!!!

Yelizovo | 18 апреля 2024 г, 20:02

Читать умеют практически все. Понять прочитанное удаётся одному из трёх.

MalinKam8 | 18 апреля 2024 г, 17:30

Если речь о кредите на 8, 4 млн, то еще больше вопросов. Как банки дают такие суммы пенсионерам? Муж в сбере хотел взять кредит 350тыс, являясь зарплатным клиентом и с хорошей кредитной историей и его заявку отклонили, как сказали " без комментарий". А тут пенсионерке миллионы дали.

MalinKam8 | 18 апреля 2024 г, 17:25

Что - то мутно всё. Позвонил типа полицейский и сказал, что на неё пытаются оформить кредит. Пытаясь спасти накопления женщина потеряла 8,4 млн. Так речь о кредите или о накоплениях? Всё в кучу собрали.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться